(2015)凉民初字第914号

岑海俊、李欣诉郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
凉城县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
凉城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
岑海俊,李欣,郭林叶,宋利英,刘玉娟,刘玉龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款

裁判文书全文

凉城县人民法院民 事 判 决 书(2015)凉民初字第914号原告岑海俊,男,1978年1月3日出生,汉族,凉城县人,现住山西省大同市城区。原告李欣,女,1985年8月18日出生,汉族,现住址同上。二原告共同委托代理人李有恒,乌兰察布市凉城县148法律服务指挥中心法律工作者。被告郭林叶,女,1936年9月18日出生,汉族,住凉城县。被告宋利英,女,1968年6月27日出生,汉族,住凉城县。被告刘玉娟,女,1988年9月14日出生,汉族,住址同上。被告刘玉龙,男,1991年4月16日出生,汉族,住址同上。

原告岑海俊、李欣诉被告郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理。依法由

审判员张弼华适用简易程序公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人李有恒,被告刘玉娟、刘玉龙到庭参加了诉讼,被告郭林叶、宋利英经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。二原告诉称,2015年11月28日,刘德义驾驶蒙AXXX**号小轿车,沿呼阳公路由西向东行驶,与原告岑海俊驾驶的晋BXXX**号小轿车发生碰撞,造成刘德义当场死亡,原告晋BXXX**号小轿车严重损坏的道路交通事故。乌公交凉认字(2015)第1013号道路交通事故认定书认定,刘德义负主要责任,原告负次要责任。为维护原告的合法民事权利不受侵害,现依法提起诉讼,请求判令四被告赔偿原告医疗费(1125.7元70%)787.99元、小轿车损失赔偿费用(50363元70%)35254.1元或与四被告的财产损失折抵赔偿23224.17元;诉讼费用依法确定。四被告未在答辩期内提交书面答辩状,被告刘玉娟、刘玉龙当庭辩称,对本案交通事故发生的时间、地点、过程无异议,对公安交管部门的事故责任认定无异议,请求人民法院依法判决。

经审理查明,2015年11月28日14时50分许,刘德义驾驶蒙AXXX**号比亚迪牌小型轿车,沿呼阳公路由西向东超速行驶,当行驶至102KM+40M处超车后,驶向道路左侧与由东向西原告岑海俊驾驶的晋BXXX**号思威牌小型普通客车发生碰撞,造成刘德义当场死亡,乘车人原告李欣受伤及两车损坏的道路交通事故。该事故经乌兰察布市公安局交通警察支队凉城县大队认定:死者刘德义违法过错较重,应承担本起交通事故的主要责任;原告岑海俊违法过错较轻,应承担本起交通事故的次要责任,原告李欣无责任。为此,该交警大队于2015年12月9日作出了乌公交凉认字(2015)第1013号道路交通事故认定。本案审理过程中,经原告方申请本院委托乌兰察布市鑫盛机动车鉴定评估有限责任公司对所有人为原告李欣,在本案交通事故中由原告岑海俊驾驶的号牌号码为晋BXXX**号的思威牌小型普通客车的车辆损失进行了评估,该机动车鉴定评估有限公司于2016年2月20日出具了乌鑫鉴评报(2016)评报字第029号旧机动车鉴定评估报告,该评估报告书载明的价格鉴定结论为“该车辆评估值为人民币大写伍万零叁佰陆拾叁元整(50,363.00元)”。原告李欣因本案交通事故受伤后支出医疗费用1125.7元。又查明,原告岑海俊与原告李欣系夫妻关系;被告郭林叶系死者刘德义母亲;被告宋利英系死者刘德义配偶;被告刘玉娟系死者刘德义长女;被告刘玉龙系死者刘德义长子。四被告未放弃对死者刘德义遗产的继承。

本院认为,公民的身体健康权益及合法财产权益应当受到法律的保护。本案交通事故的实际侵权人刘德义已构成侵权,依法应按照在交通事故中的责任比例承担相应的赔偿责任,但其在承担赔偿责任前已死亡,而公民享有民事权利、承担民事义务的能力始于出生终于死亡,有关死者刘德义应承担的赔偿责任应由其继承人即本案四被告在继承死者刘德义遗产的范围内对二原告进行清偿。根据死者刘德义在本案交通事故中承担主要责任,原告岑海俊承担次要责任的事实,结合原告方提供的医疗费票据、鉴定评估报告书等证据,确定原告李欣的医疗费为(1125.7元70%(事故责任比例,以下同)]787.99元,二原告的财产损失(车辆)(50363元70%)35254.1元。四被告应当在继承刘德义遗产范围内向原告李欣支付医疗费用787.99元,向二原告支付财产损失35254.1元。依照《中华人民共和国民法通则》第九条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,

判决如下:

一、由被告郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙在继承死者刘德义遗产范围内向原告李欣支付医疗费787.99元,限于本案判决生效后30日内履行完毕;

二、由被告郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙在继承死者刘德义遗产范围内向原告岑海俊、李欣支付财产损失费用(车辆)35254.1元,限于本案判决生效后30日内履行完毕。案件受理费700元(原告预交350元),适用简易程序审理减半收取350元,由被告郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙负担;评估鉴定费3000元,由原告岑海俊承担900元,由被告郭林叶、宋利英、刘玉娟、刘玉龙承担2100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员  张弼华

二〇一六年五月十日

书记员  张彦君