广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初366号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人廖某,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月8日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于贺州市看守所。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)266号起诉书指控被告人廖某犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员马炳添出庭支持公诉,被告人廖某到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控:1、1996年12月下旬,被告人廖某伙同蒙某(已判刑)到贺州市八步区大宁镇同保村吴某的猪栏处,将吴某猪栏内的四头小猪(价值480元)盗走。后二人将盗窃所得猪仔运至桂岭镇销售,并平分所得赃款300元。2、1997年4月19日晚上,被告人廖某伙同蒙某携带电筒、扳手等工具,来到贺州市八步区大宁镇同保村于某的碾米房处,采用撬门入室的方式,将于某的一台自动恒压交流发电机(价值3500元)盗走,后二人将发电机内的铜线拆出运至桂岭镇销售。为证实指控的事实,公诉人宣读并出示了相应的证据,认为被告人廖某的行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人廖某对公诉机关指控的事实和罪名没有异议。
经审理查明:
一、1996年12月下旬,被告人廖某伙同蒙某(已判刑)窜到贺州市八步区大宁镇同保村吴某的猪栏处,将吴某猪栏内的四头小猪(价值480元)盗走。后二人将盗窃所得小猪运至桂岭镇销售,并平分所得赃款300元。上述事实,被告人廖某在开庭审理过程中亦无异议。且有被害人吴某的报案陈述,同案人蒙某的供述,贺州市工商行政管理局大宁工商所出具的证明,本院(1997)贺刑初字第139号刑事判决书,被告人廖某的供述等证据证实,足以认定。
二、1997年4月19日晚上,被告人廖某伙同蒙某携带电筒、扳手等工具窜到贺州市八步区大宁镇同保村于某的碾米房处,采用撬门入室的方式,将于某的一台自动恒压交流发电机(价值3500元)盗走,后二人将发电机内的铜线拆出运至八步区桂岭镇销售。案发后,被告人廖某取得了被害人的谅解。上述事实,被告人廖某在开庭审理过程中亦无异议。且有被害人于某的报案陈述,证人岑某、梁某的证言,扣押物品笔录和清单,领条,贺州市价格事务所估价结论书,本院(1997)贺刑初字第139号刑事判决书,谅解书,被告人廖某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控被告人廖某犯盗窃罪成立。被告人廖某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本院为维护社会管理秩序,保护公民合法财产不受非法侵犯,打击刑事犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人廖某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月8日起至2016年9月7日止),并处罚金人民币二千元(罚金限本判决生效后30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 盘桂淑
人民陪审员 梁燕梅
人民陪审员 黄彬珍
二〇一六年五月十日
书 记 员 胡文佳