黑龙江省延寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0129民初38号原告邢某某(公民身份号码×××),住黑龙江省延寿县。被告潘某某(公民身份号码×××),户籍住所地住黑龙江省延寿县。现下落不明。
原告邢某某与被告潘某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告邢某某的委托代理人邢桂珍到庭参加诉讼,被告潘某某经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告邢某某诉称:邢某某与潘某某系自由恋爱,于2000年3月同居生活。2001年8月27日双方办理结婚登记手续。2001年12月20日生育长子邢文彬。2004年6月,因邢某某与潘某某感情不合争吵,潘某某离家出走,至今下落不明。现夫妻感情破裂,无法共同生活。故邢某某诉至法院,请求判令:1.邢某某与潘某某离婚;2.长子邢文彬由邢某某抚养;3.案件受理费原告承担。
被告潘某某经公告传唤未到庭应诉,亦未向本院提交答辩意见,故无辩称。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立,举示的证据情况如下:证据A1.《结婚证》一份、邢某某居民身份证一份及常住人口登记卡四份。拟证明原、被告于2001年8月27日在延寿县民政局登记结婚,系夫妻关系。证据A2.延寿县延寿镇团结社区居民委员会及延寿县公安局城南派出所出具的《证明》一份。拟证明潘某某于2004年6月离家出走,至今下落不明。本院确认:原告邢某某举示的证据真实有效,本院予以采信。本院
经审理查明:邢某某与潘某某于2000年3月开始同居生活。2001年8月27日,双方在延寿县民政局办理结婚登记手续。2001年12月20日生育男孩邢文彬。2004年6月,潘某某离家至今下落不明。上述事实,有原告当庭陈述及《结婚证》、《常住人口登记卡》、延寿县延寿镇团结社区居民委员会及延寿县公安局城南派出所《证明》为证,足以认定。
本院认为:感情是夫妻关系存续的基础,感情是否破裂是法院准许或不准许离婚的标准。被告潘某某于2004年6月离家,至今下落不明。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条:“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的,应认为夫妻感情破裂”的规定,邢某某以与潘某某感情破裂为由,要求与潘某某离婚,符合法律规定,本院应予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准许原告邢某某与被告潘某某离婚。婚生男孩邢文彬(2001年12月20日生)由邢佑文直接抚养,抚养费由邢某某负担。案件受理费300元,由原告邢某某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 张绍春
人民陪审员 郭艳茹
人民陪审员 刘春红
二〇一六年五月十日
书 记 员 冯 旭