黑龙江省林口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1025民初404号原告迟某某,男,汉族,农民。被告迟某国,男,汉族,农民。被告迟某岳,男,汉族,农民。被告迟某琴,女,汉族,农民。
原告迟某某与被告迟某国、迟某岳、迟某琴赡养费纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法适用简易程序于2016年3月24日公开开庭审理。原告迟某某、被告迟某国到庭参加诉讼,被告迟某岳、迟某琴未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:原告与三被告系父子女关系,原告自妻子去世后,独自生活,现身体多病,无人照料。原告的房屋已给次子迟某岳结婚用,现无固定住所。每年只靠出租土地款勉强度日,无钱看病。三被告不尽赡养义务,使原告生活艰难。2011年9月15日原告曾向人民法院起诉迟某国、迟某岳给付赡养费,法院判决二人每年给付原告赡养费1200元,现原告请求迟某国、迟某岳给付赡养费增加至每人每年2000元,被告迟某琴每年给付赡养费2000元。
被告迟某国辩称:赡养父母是每个子女应尽的义务,我同意给付原告每年2000元赡养费。结合原、被告陈述,确定本案争议的焦点为:原告的各项诉讼请求是否合理。围绕本案争议焦点,双方举证情况如下:原告提供如下证据:证据一,户口簿一式两份。意在证明原告系农业户籍,没有超出三被告的合理负担。被告迟某国质证认为没有异议。
本院认为被告迟某岳、迟某琴经合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。该证据系公安机关出具,合法有效,予以采信。证据二,(2011)林民初字第443号民事判决书一份。意在证明原告于2011年起诉被告迟某国和迟某岳,要求二被告每年每人给付赡养费1200元,己得到法院的支持,但因本人年事己高,原来靠土地承包费每年2600元收入和二被告每人每年1200元赡养费己无法满足日常生活。被告迟某国质证认为没有异议。
本院认为被告迟某岳、迟某琴经合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。该证据系生效的法院判决,合法有效,予以采信。被告迟某国未向法庭举示证据。被告迟某岳、迟某琴未提交书面答辩、亦未举示证据。根据当事人举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:原告与三被告系父子女关系,原告自妻子去世后,独自生活,亦无固定住所,每年只靠出租土地款维持生活。2011年9月15日原告向本院提起诉讼,要求迟某国、迟某岳给付赡养费,本院以(2011)林民初字第443号民事判决书判决二人每人每年给付原告赡养费1200元,现原告因年迈多病,原有的收入已无力支付日常生活和看病的花费,故要求被告迟某国、迟某岳增加支付赡养费至每年2000元,并要求被告迟某琴每年给付赡养费2000元。另查,2014年黑龙江省农村居民人均生活消费支出7830元。
本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务,本案中,原告年事已高,丧失劳动能力并无其它生活来源,而三被告为完全行为能力人能够实际履行自己的法定赡养义务,结合2014年黑龙江省农村居民生活消费支出7830元等标准,加之遵从原告的意见,其不同意与三被告任何一方共同生活,要求去敬老院生活的实际情况。对于原告要求被告迟某国、迟某岳每人每年支付赡养费增加至2000元,要求被告迟某琴每年支付赡养费2000元的诉讼请求,因其请求总额未超出我省农村居民生活消费支出7830元的标准,故本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定,
判决如下:被告迟某国、迟某岳、迟某琴自2016年起每人每年支付给原告迟某某赡养费2000(支付方式为:2016年的赡养费于本判决生效后十日内付清,2016年以后每年的赡养费于当年的1月15日前付清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告迟某国、迟某岳、迟某琴共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
审判员 马 达
二〇一六年五月十日
书记员 胡延军