(2016)新2923民初879号

赵平与阿布地热合曼买克木提、古力努尔依米提民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
库车县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
库车县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵平,阿布地热合曼买克木提,古力努尔依米提
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百一十一条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2923民初879号原告赵平,男,汉族,1975年7月7日出生,住库车县。被告阿布地热合曼买克木提,男,维吾尔族,1981年1月3日出生,住库车县。被告古力努尔依米提,女,维吾尔族,1985年4月6日出生,住库车县。委托代理人(被告)阿布地热合曼买克木提,男,维吾尔族,1981年1月3日出生,住库车县。与被告古力努尔依米提是夫妻。本院于2016年4月7日立案受理了原告赵平诉被告阿布地热合曼买克木提、古力努尔依米提民间借贷纠纷一案。依法由

审判员张桂茹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵平、被告阿布地热合曼买克木提、被告古力努尔依米提的委托代理人阿布地热合曼买克木提到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵平诉称,两被告系夫妻关系。2014年6月30日,两被告向原告借款100000元,承诺于2014年7月30日前还清,否则自愿承担违约责任,但被告此后并未按承诺还款,原告多次找被告催要,被告拖延至今拒不归还,请求判令两被告立即归还借款100000元、承担逾期还款利息27500元(100000元×5.5%÷12个月×20个月×3倍)、支付违约金20000元,合计147500元,由被告承担诉讼费。

被告阿布地热合曼买克木提辩称,我不认识原告,钱不是我借的,我妻子的哥哥给我说让我当证人,需要签字,我当时就签了。而且我妻子的哥哥说其把两辆车抵押给了原告。我不承担还款责任。

被告古力努尔依米提辩称,同被告阿布地热合曼买克木提意见相同。

经审理查明,2014年6月30日,两被告向原告出具了一份借条,称借原告现金100000元,承诺于2014年7月30日前还清,如到期不还,自愿将自己名下的库车县某某小区X号楼X单元X室归原告所有,并自愿每天按借款总额3%支付违约金;同日,两被告向原告出具了一份收条,称收到原告给付的库车县某某小区X号楼X单元X室的楼房转让款100000元现金;另,同一天,两被告又向原告出具了一份《借款人按期还款承诺书》,承诺于2014年7月29日前归还所有借款,如逾期未还,另支付借款总额10%的违约金,并愿以其本人工资或自己所有的房产偿还借款,并自愿支付损失费10000元。借款期限届满后,两被告至今未归还借款。以上事实,有原、被告的当庭陈述、原告提交的借条1份、收条1份、《借款人按期还款承诺书》1份等证据证实,足以认定。

本院认为,原告与两被告之间的借款事实清楚,债权债务关系明确,两被告作为借款人,应按双方的约定履行归还借款的义务,否则,应按约定承担违约责任。原告要求两被告归还借款100000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持;原告要求两被告给付违约金20000元的诉讼请求,因双方有约定违约责任,且违约金的计算未超过合理范围,本院予以支持;原告要求两被告给付逾期还款利息27500元(100000元×5.5%÷12个月×20个月×3倍)的诉讼请求,因双方没有给付逾期还款利息的约定,且上述本院支持的违约金也是弥补原告损失的一种方式,故本院不予支持本项请求。两被告辩称“不知借款之事不承担还款责任”的意见,因两被告认可其在原告提交的借条、收条上签名的事实,故本院可以认定两被告向原告借款、并收到借款的法律事实,两被告的辩解意见,本院不予采纳。两被告辩称其不懂汉语、不知道其所签名的借条和收条的内容的意见,因两被告是完全民事行为能力人,其在不懂汉语的情况下仍然在借条和收条上签名,表明两被告愿意承担因此行为带来的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十一条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、由被告阿布地热合曼买克木提、古力努尔依米提于本判决生效后十日内共同向原告赵平归还借款100000元、违约金20000元,合计120000元(壹拾贰万元)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案受理费3250元,依法减半收取为1625元,由两被告共同承担1322元,原告自行承担303元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

审判员  张桂茹

二〇一六年五月十日

书记员  罗 玉翻译阿依加马力