(2015)章商初字第3217号

中国重汽集团济南商用车有限公司与济南环邦汽车销售有限公司等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中国重汽集团济南商用车有限公司,济南环邦汽车销售有限公司,兰兴林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十七条,第八十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》:第十五条第一款

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章商初字第3217号原告中国重汽集团济南商用车有限公司,住所地章丘市。法定代表人严文俊,董事长。委托代理人王同刚,北京德恒(济南)律师事务所律师。委托代理人马冉,女,1989年11月16日出生,汉族,中国重汽集团济南商用车有限公司工作人员,住济南市。被告济南环邦汽车销售有限公司,住所地济南市。法定代表人兰兴林,董事长。被告兰兴林,男,1977年3月22日出生,汉族,居民,住湖北省十堰市。两被告委托代理人王军,北京市律港律师事务所律师。

原告中国重汽集团济南商用车有限公司(以下简称重汽商用车公司)与被告济南环邦汽车销售有限公司(以下简称环邦汽车销售公司)、兰兴林买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月13日受理后,因被告济南环邦汽车销售有限公司、兰兴林下落不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王同刚、马冉,两被告委托代理人王军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重汽商用车公司诉称,被告环邦汽车销售公司向原告购买车辆,车款一直未能清偿。2012年12月21日,被告环邦汽车销售公司向原告出具还款承诺,确认欠原告购车款350万元,并承诺于2013年4月30日前向原告付清全部购车款,同时按银行同期贷款利率上浮30%承担滞纳金,被告兰兴林作为保证人自愿承担连带责任并签字确认。2014年后兰兴林失去联系,原告认为被告行为涉嫌犯罪,于2014年6月27日向济南市公安局天桥区分局经济犯罪侦查大队(以下简称天桥经侦大队)要求追究其刑事责任,天桥经侦大队以经济纠纷为由未予立案。因环邦汽车销售公司未按时还款、兰兴林未履行保证责任,为此诉至法院,请求判令被告环邦汽车销售公司清偿购车欠款350万元及滞纳金(滞纳金以350万元为基数,自2013年5月1日起判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率1.3倍计算),被告兰兴林对欠款及违约金承担连带清偿责任。

被告环邦公司辩称,对还款承诺的真实性无异议,还款承诺约定原告向指定账户汇入350万元后,我公司欠原告350万元,被告公司法定代表人兰兴林说原告未汇过这笔钱,因约定行为尚未发生,故约定付款的相关事项尚未成就。同时,还款承诺约定的主债务履行期限为2013年4月30日,原告起诉时已超出诉讼时效。

被告兰兴林辩称,还款承诺被告签字属实,但承诺书未约定保证期间,故保证期间应在主债务到期后六个月,在保证期间内原告未向兰兴林主张保证责任,兰兴林的保证责任已经免除。经审理本院认定事实如下,一、2012年12月21日,被告环邦汽车销售公司签署还款承诺,承诺载明“中国重汽集团济南商用车有限公司:……由于我公司资金紧张,无法按照《威海市商业银行济南分行·中国重型汽车集团有限公司业务合作协议》的约定向威海银行履行还款责任,为此我公司向贵公司申请代为还款,请贵公司将我公司已预付款350万元汇入我公司如下银行户:单位名称:济南环邦汽车销售有限公司开户行:威海银行济南舜耕支行账号:89720201090000000421金额:350万元贵公司向上述账户汇入350万元后,我公司欠贵公司《汽车买卖合同(编号:BJ10070009、BJ10080005、BJ1020046)》项下车款350万元,该欠款我公司承诺于2013年4月30日前支付贵公司,同时按银行同期贷款利率上浮30%承担滞纳金”。被告环邦汽车销售公司在还款承诺下方盖章,被告兰兴林在还款承诺载明的“本人兰兴林自愿为济南环邦汽车销售有限公司对贵公司的上述还款义务提供连带责任担保,共同承担还款义务”下方签字。2013年1月4日,原告重汽商用车公司向被告环邦汽车销信公司威海银行账户(89720201090000000421)汇款350万元。

二、2015年6月3日,天桥经侦大队出具接警证明,证明载明“2014年6月27日,中国重汽集团济南商用车有限公司来我大队举报称:其公司经销商济南环邦汽车销售有限公司、承德环邦运兴汽车销售服务有限公司、实际控制人兰兴林提供虚假财务报表,非法占有车款,造成其公司损失930.7094万元”。

三、2015年10月13日,因被告环邦汽车销售公司未按协议约定还款,致原告重汽商用车公司诉至本院,提出如上诉请。上述事实,由原、被告陈述、原告重汽商用车公司提交的还款承诺、网银转账电子回单、天桥经侦大队接警证明及庭审笔录予以证实,证据已经庭审质证,本院对上述事实予以确认。

本院认为,原、被告间的债权债务关系由原告重汽商用车公司提交的还款承诺、网银转账电子回单予以证实,本院依法予以确认。被告环邦汽车销售公司未按约支付车款,应承担相应的民事责任,原告重汽商用车公司要求环邦汽车销售公司支付车款350万元及滞纳金的诉请合法有据,本院依法予以支持。

被告环邦汽车销售公司辩称,还款承诺约定的主债务履行期限为2013年4月30日,原告起诉已超出诉讼时效,经审查

本院认为,原告重汽商用车公司曾就涉案车款向公安机关报案,请求保护其民事权利,故诉讼时效应从原告重汽商用车公司报案之日即2014年6月27日中断,原告重汽商用车公司于2015年10月13日诉至法院,未超过诉讼时效,故本院对被告环邦汽车销售公司该抗辩不予支持。

原告重汽商用车公司要求被告兰兴林对车款350万元及滞纳金承担连带清偿责任,被告兰兴林辩称原告重汽商用车公司在保证期限内主张保证责任,兰兴林的保证责任已经免除,经审查

本院认为,兰兴林在还款承诺中未确定保证期间,故兰兴林的保证期间应自2013年4月30日起算至6个月止,原告重汽商用车公司未能充分举证证实在2013年10月30日前向兰兴林主张保证责任,兰兴林的保证责任依法免除,本院对原告重汽商用车要求兰兴林对车款350万元及滞纳金承担连带清偿责任的诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五十七条、第八十四条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告济南环邦汽车销售有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告中国重汽集团济南商用车有限公司车款350万元。

二、被告济南环邦汽车销售有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告中国重汽集团济南商用车有限公司滞纳金(滞纳金以350万元为基数,自2013年5月1日起判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率1.3倍计算)。

三、驳回原告中国重汽集团济南商用车有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34800元,由被告原告中国重汽集团济南商用车有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  毛心宇

人民陪审员  马方春

人民陪审员  王加英

二〇一六年五月十日

书 记 员  蔡克涛