河南省博爱县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0822刑初82号公诉机关博爱县人民检察院。被告人郜某某,男,1986年9月12日出生,汉族,农民。因涉嫌妨害公务犯罪,于2015年6月1日被博爱县公安局刑事拘留,2015年6月15日经博爱县检察院以无逮捕必要不批准逮捕,当日由博爱县公安局取保候审。博爱县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人郜某某犯妨害公务罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院于同年3月29日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。博爱县人民检察院指派检察员毋乃彪、代检察员韩小转出庭支持公诉,被告人郜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年6月1日14时左右,被告人郜某某因家庭矛盾,酒后在博爱县人民医院家属院其姨梁俊青家门口闹事,其姨夫尹某拨打“110”报警。博爱县公安局清化派出所民警杜某、陈某接“110”指令后,与巡防队员赵某、张某前去处警,郜某某不听民警劝阻、警告,继续吵闹,民警杜某、陈某等人遂决定将郜某某强制带离,郜某某对民警乱抓乱打,致使杜某、陈某及赵某受伤。经法医学人体损伤程度鉴定:杜某体表挫伤面积大于15cm2,其损伤程度为轻微伤;陈某右手挫伤面积大于6cm2,其损伤程度为轻微伤;赵某右手挫伤面积小于6cm2,其损伤程度不构成轻微伤。案发后,被告人郜某某与被害人杜某、陈某、赵某达成民事赔偿协议,并已履行完毕,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人郜某某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的户籍证明,到案经过,无违法犯罪记录证明,博爱县110应急联动指挥中心接处警记录,被告人郜某某与被害人杜某及陈某达成的协议书以及谅解书,被告人郜某某与被害人赵某达成的协议书、收条及谅解书,梁俊青的报案材料;证人张某、尹某的证言;被害人杜某、陈某、赵某的陈述;被告人郜某某的供述与辩解;法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片;现场勘验笔录及现场照片;执法记录仪出警录像刻成光盘一张等证据证实。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人郜某某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,已构成妨害公务罪。博爱县人民检察院指控被告人郜某某犯妨害公务罪成立。案发后,被告人郜某某积极赔偿被害人的经济损失,且本院审理期间如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人郜某某确有悔罪表现,没有再犯罪危险,且经所居住社区矫正机构评估,判处缓刑对所居住社区无重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定对被告人郜某某进行处罚。
判决如下:被告人郜某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 聂 荣
审 判 员 杨维臣
人民陪审员 张兵霞
二〇一六年五月十日
书 记 员 李 娟