(2016)湘07刑更1189号

张国雄犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
张国雄
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1189号罪犯张国雄。现押湖南省德山监狱服刑。广东省珠海市中级人民法院于

二○○四年八月十八日作出(2004)珠中法刑重字第03号刑事判决,认定被告人张国雄犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。该犯不服,提出上诉。广东省高级人民法院于

二〇〇六年三月八日作出(2004)粤高法刑一终字第744号刑事判决,维持原审对该犯的判决。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇八年十二月十八日和

二〇一一年八月三十日经湖南省高级人民法院两次裁定分别减为无期徒刑,剥夺政治权利终身和有期徒刑十九年,剥夺政治权利九年;

二〇一三年十二月十八日经本院裁定减刑二年。服刑期至

二○二八年八月二十九日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑二年的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯张国雄自2013年获得减刑后,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,现从事箱包加工工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分178.7分,其中获奖励分共56.7分。如2013年和2014年连续两年获全年安全无事故奖励分共3分;2013年三季度至2015年二季度因在劳动竞赛中完成目标任务先后8次获奖励分共29分。2014年被评为监狱改造积极分子获奖励分10分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯张国雄悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯张国雄在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张国雄减去有期徒刑刑期二年,服刑期至

二○二六年八月二十九日止,剥权政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 雪

审判员 袁美丽

审判员 熊淑兰

二〇一六年五月十日

书记员 何 文