(2016)粤2071刑初487号

刘某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初487号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人刘某(绰号“大某”),男,于广东省中山市,��族,初中文化,农民,户籍所在地中山市。因本案于2015年10月26日被羁押,同日因吸毒被中山市公安局决定行政拘留十日,同年11月5日被刑事拘留,同年12月12日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人陈冯钢,广东衡韵律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)453号起诉书指控被告人刘某犯贩卖毒品罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员关雪飞出庭支持公诉,刘某及其辩护人陈冯钢到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月,被告人刘某使用号码为136××××7102的手机为贩毒联络工具,在其位于中山市民众镇浪网村石路一巷28号的住处,多次向李某贩卖毒品氯胺酮。同年10月26日上午11时许,刘某在其住处再次以人民币40元的价格向李某贩卖毒品氯胺酮1小包,并容留李某在房内吸食,后被公安人员抓获。公安人员从上述住处缴获毒品37小包(经检验均检出氯胺酮成分,净重13.48克)、手机2部及密实袋1包。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过、缴获经过、扣押清单、现场照片、手机通话清单、现场检测报告书、辨认笔录,中山市公安司法鉴定中心出具的山公(司)鉴(化)字(2015)1678号理化检验报告,证人李某、吴某甲、吴某乙、吴某丙的证言,刘某的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某无视国家法律,多次贩卖毒品氯胺酮,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。刘某当庭认罪,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控刘某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。对���辩护人提出指控刘某多次贩毒证据不足的意见,经查,刘某在侦查阶段的多次供述与购毒人员李某的证言相互印证,证实刘某多次向李某贩卖毒品氯胺酮,并与手机通话清单反映案发期间其二人的确有多次联系的情况相符,亦有现场缴获的数十袋已分装成小包的氯胺酮反映刘某有待售毒品倾向的情况佐证,足以认定。辩护人所提理据不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2018年10月25日止。罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、缴获的毒品氯胺酮13.48克及作案工具手机(号码为1368020****)、密实袋均予以没收。(由扣押物品的中山市公安局民众分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭应梅

人民陪审员  邓杏妹

人民陪审员  陈晓莹

二〇一六年五月十日

书 记 员  纪小会连宜静第3页共3页