(2016)浙0382刑初1077号

魏某、盛某犯赌博罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
魏某,盛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1077号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人魏某,无业。因涉嫌犯赌博罪于2016年2月29日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月7日被取保候审,同年5月4日被本院继续取保候审。被告人盛某,无业。因涉嫌犯赌博罪于2016年2月29日被抓获,次日被取保候审,同年5月4日被本院继续取保候审。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1062号起诉书指控被告人魏某、盛某犯赌博罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派检察员彭晓辉出庭支持公诉,被告人魏某、盛某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月开始,被告人魏某、盛某在乐清市雁荡镇响岭头步行街4×号二人租赁的房屋内,摆放麻将桌供参赌人员打麻将、花牌赌博。被告人魏某、盛某从中抽取头薪,至2016年2月29日晚被公安机关查获时共抽取头薪人民币8000元以上。案发后,魏某、盛某已经全部退赃。上述事实,被告人魏某、盛某在开庭审理过程中亦无异议,并有麻将壹副、花牌贰副、扑克牌半副、扣押决定书、扣押清单、照片、行政处罚决定书、证据保全决定书、前科情况核实证明、户籍证明、证人黄某、万某、林某、杨某、吴某甲、王某甲、谭某、高某、郦某、吴某乙、王某乙的证言、抓获经过、检查笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏某、盛某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人魏某、盛某到案后能如实供述自己的罪行,且已退赃,依法可从轻处罚。公诉机关提出判处被告人魏某、盛某四个月以上五个月以下拘役并处罚金,适用缓刑的量刑建议适当,本院予以采纳。综合本案犯罪事实、危害后果及被告人的一贯表现等,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第七十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人魏某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币4000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。缓刑考验期间应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)二、被告人盛某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币4000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。缓刑考验期间应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)三、追缴被告人魏某、盛某违法所得8000元(已暂扣于本院),予以没收,上缴国库。

四、随案移送的作案工具麻将牌一副、花牌二副、扑克牌半副,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 朱文协

二〇一六年五月十日代

书记员 董 利