(2016)京0115刑初409号

张×故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0115刑初409号公诉机关北京市大兴区人民检察院。被告人张×,男,1984年6月8日出生。因涉嫌故意伤害,2015年12月11日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现羁押在北京市大兴区看守所。北京市大兴区人民检察院以京大检公诉刑诉(2016)282号起诉书指控被告人张×犯故意伤害罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。北京市大兴区人民检察院指派代理检察员牛洪涛出庭支持公诉,被告人张×到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并

经审理查明,2005年10月21日22时许,被告人张×在北京市大兴区×镇×台球厅内因琐事与王×发生口角并互殴,互殴中张×持菜刀将王×手部砍伤。经鉴定,被害人王×的身体所受损伤程度属轻伤。后他人报警,民警于2015年12月11日12时许在北京市大兴区庞各庄镇×小区将在逃的张×抓获到案,其到案后如实供述了上述事实。另查明,关于被害人王×的损害赔偿事宜,双方已自行达成和解协议,由被告人张×一次性赔偿被害人王×经济损失人民币三十万元(已给付),被害人王×对被告人张×表示谅解。上述事实,在开庭审理过程中被告人张×亦无异议,并有其供述、被害人陈述、证人证言、法医学人体损伤程度鉴定书、受案登记表、到案经过、和解协议、谅解书、收条及被告人的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张×持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市大兴区人民检察院指控被告人张×犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人张×到案后如实供述了犯罪事实,依法对其从轻处罚。被告人张×与被害人达成和解,赔偿被害人的经济损失,得到被害人的谅解,对其从宽处罚。据此,对被告人张×依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第十二条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人张×犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期自本判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年12月10日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王玮喆

人民陪审员  蔡淑侠

人民陪审员  江冀兴

二〇一六年五月十日

书 记 员  李 美