(2016)沪0118刑初191号

姜华职务侵占案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
姜华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初191号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人姜华。辩护人陈义明,江苏东亭律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)188号起诉书指控被告人姜华犯职务侵占罪,于2016年2月5日向本院提起公诉并建议本案适用简易程序。在审理过程中,本院发现本案有不宜适用简易程序的情形,于2016年3月17日转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员杨立新出庭支持公诉,被告人姜华及其辩护人陈义明到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院根据被告人姜华的供述、证人王某某、闫某、童某某的证言、辨认笔录,付款申请单,银行对账单,情况说明,司法会计鉴定意见书,营业执照,劳动合同,案发经过,户籍资料等证据指控,2014年12月至2015年5月期间,被告人姜华利用在上海某某网络科技有限公司(以下简称某某公司)负责承接业务的职务便利,采用虚构中海悦府、中建大众馆、万科海上传奇、旭辉城、南山雨果、可逸兰亭等项目的业务,通过多次虚假申请垫付资金的方法,侵吞公司资金共计人民币1,530,226元。事发后,被告人姜华侵吞的资金共计人民币447,600元已退赔某某公司。2015年7月30日,被告人姜华主动至公安机关投案,并如实供述了上述事实。综上,公诉机关认为,被告人姜华身为公司人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额巨大,应以职务侵占罪追究其刑事责任。被告人姜华犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第一款之规定,依法审判。

被告人姜华对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人对公诉机关指控的犯罪罪名无异议,但对指控的犯罪事实有异议,认为公诉机关的指控证据尚未充分,且应以被告人实际所得认定犯罪数额,另已退出的赃款应从犯罪数额中予以扣除;辩护人还以被告人姜华具有自首情节、系初犯等为由,请求法庭予以从轻或减轻处罚。

经审理查明,2014年12月至2015年5月期间,被告人姜华利用担任某某公司负责承接业务的职务便利,采用虚构中海悦府、中建大众馆、万科海上传奇、旭辉城、南山雨果、可逸兰亭等项目的业务,通过他人多次采用虚假申请垫付资金的方法,侵吞公司资金共计人民币1,530,226元。事发后,被告人姜华退出的赃款人民币301,600元及他人退出的赃款人民币146,000元均已发还某某公司。另查明,2015年7月30日,被告人姜华主动至公安机关投案,并如实供述了上述事实。以上事实,有被告人姜华的供述笔录,证人王某某、闫某、童某某的证言笔录及王某某、闫某的辨认笔录,情况说明,付款申请单,银行对账表,上海司法会计中心关于姜华涉嫌侵占公司资金的司法会计鉴定意见,营业执照,劳动合同,案发经过,被告人的户籍资料等证据证明,并经庭审查证属实,被告人姜华亦作了供述。

本院认为,被告人姜华身为公司人员,利用职务之便,将本单位资金非法占为己有,数额巨大,其行为已构成职务侵占罪,依法应惩处。被告人姜华犯罪以后自动投案,并如实供述其罪行,系自首,依法可减轻处罚。

公诉机关指控被告人姜华的犯罪罪名及认定其系自首的公诉意见正确,本院予以确认。关于辩护人提出公诉机关的指控证据尚未充分的辩护意见,经查,公诉机关认定的事实,不仅有被害单位提供的涉案虚假项目的付款申请单,证人王某某、闫某的证言笔录,银行对账单等证据予以证实,且被告人姜华对公诉机关认定的事实均无异议,故对上述辩解,本院不予采纳。关于辩护人提出应以被告人实际所得认定犯罪数额及犯罪数额中应扣除退出赃款数额的辩护意见,因缺乏相应的法律依据,本院不予采纳。关于辩护人以被告人姜华具有自首情节,系初犯等为由,请求法庭予以减轻处罚的辩护意见,与查明的事实相符,且于法不悖,本院予以采纳。为维护社会管理秩序,保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第二百七十一条第一款、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,

判决如下:

一、被告人姜华犯职务侵占罪,判处有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2020年1月29日止。)二、被告人姜华的违法所得人民币1,082,626元应予追缴并发还被害单位上海某某网络科技有限公司。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  汪爱珍

人民陪审员  李小弟

人民陪审员  薛 霞

二〇一六年五月十日

书 记 员  黄 佳附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。……。第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。……。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》……第十一条刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。……。