浙江淳安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0127民初480号
原告:虞菊。
被告:汪书建。
被告:毛衰爱。
原告虞菊女因与被告汪书建、毛衰爱民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理,被告向本院提起诉讼,请求判令:
一、两被告归还原告借款200000元并支付该款自借款日起至2016年1月13日止按月利率1%计算的利息即48000元。
二、本案诉讼费用由被告承担。本院
经审理查明,2011-2013年期间,被告汪书建陆陆续续向原告虞菊女借钱,并于2014年1月14日向原告出具载明借款金额为200000元借条一份。另查,两被告于2001年2月2日登记结婚,该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,应属于夫妻共同债务。现因两被告未履行付款义务,故成讼。
本院认为,原、被告之间未约定借款利率,视为不支付利息,故原告要求被告支付自借款之日(2014年1月14日)起至2016年1月13日止按月利率1%计算利息的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告汪书建、毛衰爱于本判决生效之日起十日内返还原告虞菊女借款200000元。
二、驳回原告虞菊女的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5020元,由原告虞菊女承担720元,被告汪书建、毛衰爱负担4300元。原告虞菊女于本判决书生效之日起十五日内来本院退费;被告汪书建、毛衰爱于本判决书生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一份并按对方当事人人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5020元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行通知预交。【开户行(工商银行湖滨分理处),人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),帐号12×××68】。
审 判 长 徐卫平
代理
审判员 余秀玲
人民陪审员 余绵恒
二〇一六年五月十日
书 记 员 程俊霞附法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。