(2016)沪0115刑初1556号

王某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初1556号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人王某,男,1990年3月7日生,户籍地江苏省宿迁市。辩护人李亚敏,上海源盈律师事务所律师。

公诉机关以沪浦检刑诉(2016)1242号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年4月4日1时许,被告人王某至本区祝桥镇明星村XXX号XXX室张军华家,从隔壁拆迁房屋三楼铺设木板至张军华家三楼后钻窗入室,至二楼西侧房间内实施盗窃,被张军华夫妇发现并当场抓获。被告人王某到案后如实供述了上述罪行。本院审理过程中,被告人王某在家属帮助下已预缴罚金。公诉机关认为被告人王某具有坦白的处罚情节,公诉人当庭建议判处被告人王某拘役二个月,并处罚金。

被告人王某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中对以上指控及随案移送证据亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人王某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役二个月,罚金人民币一千元(已预缴)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月4日起至2016年6月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王卫民

二〇一六年五月十日

书记员  蔡浩若附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;……