(2016)冀0527民初119号

郝振旗与侯乐乐买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南和县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
南和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郝振旗,侯乐乐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河���省南和县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0527民初119号原告郝振旗,农民。委托代理人赵红彩,系南和县司法局法律事务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告侯乐乐,农民。

原告郝振旗诉被告侯乐乐买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告郝振旗和委托代理人赵红彩到庭参加诉讼,被告侯乐乐经依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告在南和县闫里路口开一地板砖门市,2015年清明节前,被告让原告给其送地板砖,最后欠地板砖款13570元,2015年9月19日被告给原告打了欠条。原告多次催要,被告至今未给付,请求法院依法判决。被告未予举证答辩。

经审理查明,原告郝振旗在南和县闫里路口开一地板砖门市���2015年清明节前,被告在原告处购买地板砖,部分货款未及时给付,2015年9月19日被告给原告打了欠条,载明欠地板砖款13570元。以上事实,有原告提交的被告署名欠条一份、及原告当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原被告已形成买卖合同关系。原告履行了向被告交付货物的义务,被告应当支付相应货款。被告未及时给付,已违背诚实守信原则。被告未到庭举证答辩,视为其自行放弃举证答辩权利,应承担相应后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告侯乐乐在判决生效后五日内给付原告郝振旗地板砖款13570元。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费139元由被告侯乐乐承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  胡瑞科

人民陪审员  张兴华

人民陪审员  胡晓庆

二〇一六年五月十日

书 记 员  周子然