(2016)冀0983民初1364号

莱阳市恒通汽车运输有限公司与中国大地财产保险股份有限公司崂山支公司、青岛华运通达物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
莱阳市恒通汽车运输有限公司,中国大地财产保险股份有限公司崂山支公司,青岛华运通达物流有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司,无锡健桥运输有限公司,安邦财产保险股份有限公司北京分公司,北京京豫隆运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初1364号

原告:莱阳市恒通汽车运输有限公司(以下简称莱阳恒通公司)。住所地:山东省莱阳市。

法定代表人:辛涛,总经理。

委托代理人:张晨光,该公司职员。

被告:中国大地财产保险股份有限公司崂山支公司(以下简称大地保险崂山公司)。住所地:山东省青岛市崂山区。

负责人:郑利洋,经理。

被告:青岛华运通达物流有限公司(以下简称青岛华运公司)。住所地:山东省青岛市城阳区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司(以下简称太平洋保险呼和浩特公司)。住所地:内蒙古自治区赛罕区。

负责人:单海峰,总经理。

委托代理人:鲍振领,河北铭鉴律师事务所律师。

被告:无锡健桥运输有限公司(以下简称无锡健桥公司)。住所地:无锡市。

法定代表人:李维,总经理。

委托代理人:黄欣立,该公司职员。

被告:安邦财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称安邦保险北京公司)。住所地:北京市朝阳区。

负责人:吴又红,总经理。

委托代理人:王攀,该公司职员。

被告:北京京豫隆运输有限公司(以下简称北京京豫隆公司)。住所地:北京市丰台区。

法定代表人:邱少松,经理。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告莱阳恒通公司的委托代理人张晨光、被告太平洋呼和浩特公司的委托代理人鲍振领、无锡健桥公司的委托代理人黄欣立、安邦保险北京公司的委托代理人王攀到庭参加诉讼,被告大地保险崂山公司、青岛华运公司、北京京豫隆公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告莱阳恒通公司的诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告赔偿原告损失69555.8元;2、由被告承担本案的诉讼费。被告青岛华运公司缺席无答辩。被告大地保险崂山公司答辩状称:在标的车驾驶证、行驶证等证件合法有效的前提下,对原告车损、施救费及拖车费只承担15%的赔偿责任,公估费等其他费用不予承担。

被告无锡健桥公司辩称:对事故认定书无异议,苏B×××××号车在太平洋保险呼和浩特公司投保交强险和商业三者险,应该由保险公司承担赔偿责任。

被告太平洋保险呼和浩特公司辩称:需核实苏B×××××号车行驶证、司机驾驶证,如不违反保险合同免责条款,同意首先在交强险各分项限额承担赔偿责任,超出部分按照事故责任比例承担。不承担诉讼费、鉴定费等其他损失。原告损失应首先扣除无责车辆交强险部分。被告北京京豫隆公司缺席无答辩。

被告安邦保险北京公司辩称:事故发生后,安邦保险北京公司并未接到报案,无法核实是否承保事故车辆保险,无法核定事故情况,无法进行理赔。同时根据原告起诉状描述,原告车辆损失与被告安邦保险北京公司承保的车辆无关,请求法院驳回原告对被告安邦保险北京公司的诉讼请求。案件事实

经审理查明:2015年10月25日02时00分,原告司机高旭龙驾驶原告鲁Y×××××鲁Y×××××挂号车沿荣乌高速公路由北向南行驶时与前方因堵车停在第二行车道内的张爱生驾驶的鲁U×××××号车追尾相撞,致使鲁U×××××号车前移撞上王学强驾驶的苏B×××××津C×××××挂车,致使苏B×××××津C×××××挂车前移撞上邸少松驾驶的京A×××××号车,造成高旭龙、张爱生受伤,四车不同程度损失及货物损失,交警部门出具事故认定书认定原告司机高旭龙承担事故主要责任,张爱生、王学强共同承担事故的次要责任,邸少松无责任。张爱生驾驶的车辆鲁U×××××号车登记车主为被告青岛华运公司,该车在被告大地保险崂山公司投保交强险一份,投保商业三者险1000000元及不计免赔;王学强驾驶的苏B×××××号车登记车主为被告无锡健桥公司,该车在被告太平洋保险呼和浩特公司投保交强险一份,投保商业三者险1000000元及不计免赔;邸少松驾驶的车辆登记车主为被告北京京豫隆公司,该车在被告安邦保险北京公司投保交强险一份。事故发生在保险期限内。原告主张的损失数额、相关依据及被告质证意见:1、提交公估报告书一份,车辆损失金额为174856元;2、提交公估费票据一张,鉴定费为12200元;3、提交施救费发票一张,金额为27230元;4、提交拖车费发票一张,金额为8000元。以上合计222286元。要求承担次责的被告各承担15%的赔偿责任,被告安邦保险北京公司在无责范围内承担财产损失100元。被告无锡健桥公司的质证意见为:原告主张的损失数额过高,原告的损失由保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任。被告太平洋保险呼和浩特公司的质证意见为:原告提交的公估报告书系彩印件,应当提交原件,对公估报告书不认可,该公估报告系交警队委托,因本案已起诉至法院,应当经法院委托相关的鉴定机构或者由双方协商鉴定机构,鉴定程序不符合法律规定,要求重新鉴定,庭下7日内提交书面鉴定申请并预交鉴定费,逾期视为放弃相关权利。公估费票据数额过高,根据河北省的标准,公估费不超过10000元,且该费用属于鉴定费范畴不属于保险公司的赔偿责任。施救费数额过高,原告应提交施救单位的营业执照,证实该施救单位确切存在并具备施救资质,原告应提交施救单位出具的施救项目的明细。拖车费票据不认可,该票据的出票时间为2016年1月16日,公估报告出具的时间为2016年1月22日,公估报告中残值作价3000元,原告方为拖运3000元的残值花费8000元的拖车费明显是在扩大损失,并且该票据为莱阳市国税局的代开发票,没有任何拖车单位的盖章,可见该票据出具的随意性,对该笔费用不认可。被告安邦保险北京公司的质证意见为:无异议。经法庭释明,被告太平洋保险呼和浩特公司在限定的期限内未提出车损重新鉴定申请。裁判理由及结果

本院认为:原告损失的确认:原告主张的车损应依据公估报告书确认为174856元,被告虽然提出异议,但未提供证据予以反驳,对被告相关辩称不予采信。原告主张的公估费12200元,系为确定原告损失所支付的必要、合理费用,依法属保险赔付范围;原告主张的施救费27230元合法有据,依法确认;原告主张的拖车费8000元数额过高,根据案情确认为3000元。上述依法确认的损失合计217286元,因另外三车存在车损及货损,由被告大地保险崂山公司、被告太平洋保险呼和浩特公司分别在交强险财产损失限额内承担500元,由被告安邦保险北京公司在无责交强险限额内承担25元(其余为他车损失预留),剩余216261元,由被告大地保险崂山公司、太平洋保险呼和浩特公司分别在商业三者险限额内依责承担其中的15%,即32439元。被告大地保险崂山公司合计赔偿原告损失32939元,上述赔偿义务履行后,被告青岛华运公司不再承担本案赔偿责任。被告太平洋保险呼和浩特公司合计赔偿原告损失32939元,上述赔偿义务履行后,被告无锡健桥公司不再承担本案赔偿责任。被告安邦保险北京公司赔偿原告损失25元,被告北京京豫隆公司依法不承担本案赔偿责任。被告青岛华运公司、大地保险崂山公司、北京京豫隆公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对自己到庭答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、六十四条、六十五条、六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司崂山支公司赔偿原告莱阳市恒通汽车运输有限公司各项损失合计32939元;

二、上述赔偿义务履行后,被告青岛华运通达物流有限公司不再承担本案赔偿责任;

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司赔偿原告莱阳市恒通汽车运输有限公司各项损失合计32939元;

四、上述赔偿义务履行后,被告无锡健桥运输有限公司不再承担本案赔偿责任;

五、被告安邦财产保险股份有限公司北京市分公司赔偿原告损失25元;

六、被告北京京豫隆运输有限公司不承担本案赔偿责任;

七、驳回原告莱阳市恒通汽车运输有限公司的其他诉讼请求。以上给付内容限判决生效后十日内履行完毕,到期将款交至黄骅市人民法院。开户行:中国工商银行黄骅支行,账号:04×××43。

如未按本判决所指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费769元,由原告莱阳市恒通汽车运输有限公司承担41元,被告中国大地财产保险股份有限公司崂山支公司承担364元,中国太平洋财产保险股份有限公司呼和浩特中心支公司承担364元(限判决生效之日交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  王淑云

二〇一六年五月十日

书记员  陈丽丹