(2016)豫0802刑初117号

雷某某掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
焦作市解放区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
雷某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省焦作市解放区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0802刑初117号公诉机关焦作市解放区人民检察院。被告人雷某某,男,1966年1月7日出生,汉族,无业。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得,于2015年7月3日被焦作市公安局焦南分局刑事拘留;因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪,于2015年7月27日被焦作市公安局焦南分局取保候审。2016年4月15日被焦作市解放区人民检察院取保候审。焦作市解放区人民检察院以焦解检公诉刑诉(2016)97号起诉书指控被告人雷某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,根据公诉机关的建议,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,焦作市解放区人民检察院指派助理检察员步磊磊出庭支持公诉,被告人雷某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。焦作市解放区人民检察院指控:1、2015年5月26日20时许,被告人雷某某在明知是赃车的情况下,在焦作市解放区某村其电动车维修店内以400元的价格收购了程某(已判刑)在中站区某村盗窃的一辆杰工牌电动三轮车(无法作价),后将该车卖予他人。2、2015年6月17日17时许,被告人雷某某在明知是赃车的情况下,在焦作市解放区某村其电动车维修店以800元的价格收购了程某在解放区某村盗窃的一辆新马牌电动三轮车(价值4460元)。公诉机关认为,被告人雷某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究刑事责任。提请本院依法判处,并建议对被告人雷某某判处有期徒刑二年以下并处罚金。以上犯罪事实,被告人雷某某当庭供认不讳,并有被害人张某甲、张某乙的陈述,证人程某的证言,辨认笔录,涉案车辆照片,扣押、发还清单,价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,情况说明,刑事判决书,户籍证明,抓获证明,发破案经过等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。

本院认为,被告人雷某某明知是犯罪所得电动三轮车而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人雷某某具有以下量刑情节:认罪、退赃。综合全案情节,对被告人雷某某依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人雷某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役二个月缓刑四个月,并处罚金人民币4500元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于河南省焦作市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  党莉

二〇一六年五月十日

书记员  吴恒