(2016)鄂0303刑初194号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
十堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0303刑初194号公诉机关十堰市张湾区人民检察院。被告人李某,无业。被告人李某因涉嫌危险驾驶罪,于2016年3月22日被十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同月29日由该局决定对其取保候审。十堰市张湾区人民检察院以十张检公诉刑诉(2016)191号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,征得被告人李某的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。十堰市张湾区人民检察院检察员刘绪清、被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。十堰市张湾区人民检察院指控:2015年12月25日21时50分,被告人李某饮酒后驾驶车牌号为鄂C×××××的小型普通客车,由十堰市郧阳区经十堰大道向北京路方向行驶,当行至北京路郧阳中学路段处时,与陈某驾驶的车牌号为鄂C×××××的小型轿车碰撞,造成车辆受损的道路交通事故。经十堰市公安交通管理局事故处理大队认定,李某承担此道路交通事故的全部责任。经抽血检测,从送检李某的血液样品中检出乙醇,含量为183mg/100ml,属醉酒驾驶。案发后,被告人李某赔偿陈某车辆维修费2,123元,陈某出具了谅解书。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议。且有1、十堰市公安交通管理局事故处理大队受案登记表、十堰市公安局张湾区分局立案决定书;2、查获经过、血样提取登记表、道路交通事故现场及抽血检测照片、违法犯罪经历查询证明、驾驶人信息查询表、被告人李某的户籍信息、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、十堰市公安交通管理局事故处理大队道路交通事故认定书(第201656006号)、公安交通管理行政处罚决定书(十公交决字(2016)第525号)、发票及谅解书复印件等书证;3、湖北医药学院法医司法鉴定所法医毒物检验报告书(湖法鉴(2015)毒物鉴字第1588号);4、辨认笔录及照片;5、被害人陈某的陈述;6、被告人李某的供述与辩解;7、讯问被告人李某同步视频等证据支持,足以认定。

本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成危险驾驶罪。十堰市张湾区人民检察院指控的罪名成立。被告人李某造成交通事故且负事故全部责任,依法应对其从重处罚。被告人李某归案后自愿认罪,有悔罪表现,赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可以酌情对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)项的规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,应折抵先行羁押的7日),罚金3,000元。罚金应在本判决生效后十日内一次性交纳,逾期未交纳,依法强制缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省十堰市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  饶玮

二〇一六年五月十日

书 记 员  杨超附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。

二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。