陕西省安康市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕09民终326号上诉人(原审原告)王义华,男,1963年1月20日出生,汉族,陕西省白河县人。委托代理人文自进,西安市曲江法律服务所法律服务工作者。被上诉人(原审被告)白河县钰宏旺矿业有限责任公司,以下简称钰宏旺公司。法定代表人欧阳坤旺,董事长。委托代理人徐良彬,白河县钰宏旺矿业有限责任公司法律顾问。
上诉人王义成因与被上诉人钰宏旺公司恢复原状纠纷一案,不服白河县人民法院作出的(2016)陕0929民初字第00003号民事裁定,向本院提起上诉,请求撤销原裁定,判令钰宏旺公司停止侵害,恢复原状,并赔偿经济损失。原审法院认为,经组织原被告双方现场勘查,原告王义华指认的地界,包含在本村村民王义林与被告钰宏旺公司《征地补偿协议书》林地界畔之内,即与本村村民王义林主张的土地使用权权属有争议,依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,公民之间土地使用权争议由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。本案不属于民事诉讼受理的范围。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款之规定,裁定:驳回原告王义华的起诉。
上诉人王义华不服,向本院上诉称:上诉人与本村村民王义林之间林地界畔非常清楚,自己有林权证为证,可以确定上诉人与王义林之间林地承包经营权不存在权属争议。被上诉人钰宏旺公司侵占上诉人承包林地事实清楚,侵权行为成立。请求撤销原裁定,判令钰宏旺公司停止侵害,恢复原状,并赔偿经济损失。
被上诉人钰宏旺公司辩称:一审法院组织原被告双方进行现场勘查,镇、村干部在场,原告王义成指认的自家林地界畔就在钰宏旺公司征用王义林家那块地里。所以一审法院认定王义成与王义林林地权属存在争议,驳回了原告起诉。原裁定认定事实清楚,处理正确。请求驳回上诉人的上诉,维持原裁定。二审中,上诉人王义华没有提交新证据。被上诉人钰宏旺公司向本院提交了以下证据:2010年1月27日白河县人民政府颁发的村民王义林的林权证。上诉人王义华认证意见如下:无异议。本院认证意见如下:该林权证系白河县人民政府颁发,上诉人王义华没有证据否认该林权证的真实性,对其真实性予以认定。本院二审审理查明:2015年11月21日,上诉人王义华以钰宏旺公司在生产过程中侵占其在里边、石板窖两块林地共计2.1亩为由向白河县人民法起诉,要求钰宏旺公司对林地恢复原状并赔偿损失。王义华提供了白河县人民政府颁发的林权证,林权证载明王义华石板窖林地为5.1亩,四至为:东至中宝交畔,南至双一组地脚,西至老石板岩,北至公路里让5米;里边林地为7.2亩,东至中合荒山畔,南至恒路景,西至义旭地交畔,北至沟边。2016年1月25日,白河县人民法院组织原被告双方对争议林地进行了现场勘查,镇、村干部在现场进行了见证。王义华指认的地畔已被钰宏旺公司于2007年修建成涵洞和办公用房门前的场地,经测量,沿公路长为157米、宽15米,面积3亩3分8。另查明,2015年9月24日,白河县钰宏旺公司与村民王义林签订了一份征地补偿协议书,协议书载明钰宏旺公司将王义林家3.38亩林地予以征收,征收的林地四至界畔是东至王义兵(王义成)林地,西至王中合林地,南至公路外线、北至沟心,钰宏旺公司向王义林支付征地补偿17339.40元。王义林林权证载明:王义林石板窖林地5.1亩,四至为:原畔不动。
本院认为,本案案由虽定性为排除妨害,但争议焦点是土地使用权。上诉人王义华主张对案涉林地享有使用权,一审中提交了其在石板窖、里边两处林地的林权证。二审中钰宏旺公司提供了王义林在石板窖的林权证,主张王义林对案涉林地享有使用权,而钰宏旺公司已和王义林签订了《征地补偿协议书》。从双方提交的林权证载明的内容来看,虽然争议的位置大致相同,但面积不同,林地的界畔不清,上诉人王义成主张的林地使用权存在争议,尚不能证明其主张。根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理”的规定,上诉人认为本案争议的土地权属四至界限清楚的理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。综上,原裁定认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王祖长
代理
审判员 张代亮
代理
审判员 张 培
二〇一六年五月十日
书 记 员 黄欣欣