(2016)湘07刑更1211号

张波犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
张波
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1211号罪犯张波。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省益阳市资阳区人民法院于

二〇一四年一月十四日作出(2013)资刑初字第301号刑事判决,认定被告人张波犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币八千元。该犯不服,提出上诉。案件审理过程中,该犯申请撤回上诉。湖南省益阳市中级人民法院于

二〇一四年三月十七日作出(2014)益法刑二终字第25号刑事裁定,准许撤回上诉。判决发生法律效力后于2014年3月28日交付执行。服刑期至

二〇二三年九月九日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,提请减刑一年,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯张波自服刑以来,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。积极参加思想、文化、职业技术教育。积极参加劳动,现从事耳机加工工种,能努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分93.7分,其中获奖励分共12.2分。如2014年三季度至2015年四季度在劳动竞赛活动中表现较好先后4次获奖励分共8.2分;2015年参与晚值班先后6次获奖励分共3分。本次执行财产刑人民币1000元。确有悔改表现。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯张波确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯张波在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张波减去有期徒刑刑期一年,服刑期至

二〇二二年九月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  袁美丽

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文