(2016)苏05民终1795号

陈恩秀与张家港康莲时装有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
陈恩秀,张家港康莲时装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终1795号上诉人(原审原告)陈恩秀。被上诉人(原审被告)张家港康莲时装有限公司,住所地张家港经济开发区。法定代表人胡连娣,总经理。委托代理人徐新民,公司职员。

上诉人陈恩秀因劳动争议纠纷一案,不服江苏省张家港市人民法院(2015)张民初字第02319号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:2009年3月18日,陈恩秀进入康莲公司工作,担任辅助工。入职后,康莲公司未为陈恩秀缴纳城镇职工社会保险。在职期间,双方签订了书面劳动合同,最近一份劳动合同期限为自2014年7月28日起,岗位约定是辅助工,工资实行计件工资制。2014年10月17日,陈恩秀因与康莲公司发生矛盾,放火点燃毛领,后由张家港市公安局城北派出所出警处理。2014年10月22日,陈恩秀(甲方)与康莲公司(乙方)在派出所签订《解除劳动合同协议书》,内容为,甲乙双方一致同意解除劳动关系,并达成如下协议:

一、双方解除劳动合同的时间为:2014年10月22日;

二、乙方支付甲方工资、经济补偿金等各类待遇共计6000元,上述款项由乙方于2014年10月22日前向甲方一次性结清。

三、双方确认甲方在职期间各项待遇均已经结算完毕,乙方履行完毕支付义务后,双方再无任何纠葛。同日,陈恩秀收到康莲公司款项11279元,其中包括2014年9月份工资3002元、2014年10月份工资2277元、解除劳动合同经济补偿金等6000元。康恩公司处的辅助工岗位为经许可实行综合计算工时工作制的工作岗位。陈恩秀向仲裁委申请申诉,要求确认双方签订的解除劳动合同关系的协议无效,并要求康莲公司支付2012年10月22日至2014年10月22日加班工资、经济补偿金及补缴社保。2014年12月9日,仲裁委作出张劳人仲案字(2014)第1281号仲裁裁决书,裁决康莲公司为陈恩秀补缴社保,驳回陈恩秀其他仲裁请求。陈恩秀对裁决不服,向原审法院提起诉讼。原审法院于2015年2月21日作出(2015)张民初字第00117号民事判决书,判决驳回陈恩秀要求经济补偿金、2012年10月22日至2014年10月22日加班工资的诉讼请求,因补缴社保不属于法院审理范畴,不予理涉,现该判决书已生效。2015年10月16日,陈恩秀向仲裁委申请申诉要求康莲公司支付工资、经济补偿金、补缴社保,2015年10月19日,仲裁委根据一事不再理原则不予受理陈恩秀的仲裁请求。陈恩秀对不予受理通知书不服,向原审法院提起诉讼。原审陈恩秀的诉讼请求为:1、康莲公司支付陈恩秀2009年2月18日到2014年10月22日加班费187098.16元。2、陈恩秀支付经济补偿金84048.31元。3、康莲公司为陈恩秀缴纳社保(2002年2月至2014年10月)。原审法院认为:(2015)张民初字第00117号民事判决书对陈恩秀要求康莲公司支付经济补偿金、2012年10月22日至2014年10月22日加班工资、补缴社保的诉讼请求已作出处理,在本案中陈恩秀再次起诉要求康莲公司支付经济补偿金、支付2012年10月22日至2014年10月22日加班工资、补缴社保,根据一事不再理原则,驳回陈恩秀的起诉。陈恩秀要求康莲公司支付2009年2月18日到2012年10月21日的加班工资,因陈恩秀未提供任何加班的证据,对其的诉讼请求,原审法院不予支持。综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条、《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条的规定,原审判决:驳回陈恩秀的诉讼请求。

上诉人陈恩秀不服上述民事判决,向本院提起上诉称:原审判决有误,请求二审依法改判1、支付加班工资187098.16元及25%的经济补偿金46774.54元和五倍赔偿金1169363.50元;2、支付违法解除劳动合同双倍经济补偿金99948.39元;3、缴纳五险一金142197.30元及3倍以下罚款426592.09元(并入社会保险基金);4、危害身体分健康超时加班加点:9078小时*罚款100元以上缴国家财政907900元。

被上诉人康莲公司辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。

本院查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:根据陈恩秀与康莲公司在张家港城北派出所签订的《解除劳动合同协议书》明确约定双方解除劳动合同,由康莲公司支付陈恩秀6000元作为其在职期间工资、经济补偿等各类待遇,康莲公司履行完毕支付义务,双方再无任何纠葛。该协议协议系双方真实意思表示,并未违反法律规定,对协议双方均具有法律效力,双方当事人理应恪守。该协议签订后,康莲公司已经按约履行了6000元的付款义务。另(2015)张民初字第00117号民事判决书判决对陈恩秀要求康莲公司支付经济补偿金、加班工资、补缴社保的诉讼请求已作出处理,现陈恩秀再次起诉要求康莲公司支付经济补偿金、加班工资、补缴社保,原审根据一事不再理原则,驳回陈恩秀的起诉,并无不当。在本院多次做康莲公司化解矛盾工作后,康莲公司从维护社会和谐角度出发,自愿补偿陈恩秀10000元,本院予以准许。综上所述,上诉人陈恩秀的上诉请求依据不足,本院不予支持,原审判决并无不当,应予维持。鉴于二审中康莲公司自愿补偿10000元,故二审予以加判。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、维持江苏省张家港市人民法院(2015)张民初字第02319号民事判决;

二、张家港康莲时装有限公司于本判决生效之日起十日内支付陈恩秀补偿款10000元。二审案件受理费10元,由上诉人陈恩秀负担。本判决为终审判决。

审 判 长 朱 立

代理

审判员 俞 渊

代理

审判员 沈莉菁

二〇一六年五月十日

书 记 员 芮 园