吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初32号
原告:张洪双,男,汉族,1983年4月30日生,户籍地辽宁省北镇市。现住德惠市。
被告:张佰安,男,1960年7月15日生,汉族,现住吉林省农安县(缺席)。
原告张洪双诉被告张佰安买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张洪双到庭参加诉讼,被告张佰安经传票传唤未出庭应诉,本案现已缺席审理终结。张洪双诉称:原、被告系买卖关系。2014年1月6日之前被告饲养的肉鸡生病,多次在原告处购买兽药用于给鸡治病。由于当时被告资金不足,于是被告给原告出具总欠据,以做凭证,被告承诺肉鸡出栏后全部给付。但肉鸡出栏后,原告多次催要,被告拒不给付,故原告诉至法院,要求被告立即给付原告兽药款人民币6,040.00元及利息,本案受理费由被告承担。被告张佰安未出庭应诉,亦未提交答辩意见。原告张洪双为证明自己的主张,向本院提交证据如下:1、欠据一张,证明被告欠原告兽药款6,040.00元的事实。被告未出庭应诉,亦未提交反驳证据。原告张洪双提交的证据因被告未出庭质证,是对自己诉讼权利的放弃,本院对该证据予以确认。综上,结合庭审及对证据的确认,本院认定如下事实:
经审理查明:2014年1月6日之前,由于被告饲养的肉鸡生病,曾多次在原告处购买兽药用于给鸡治病。但由于当时被告资金不足,于是被告给原告出具总欠据,作为凭证,总计欠兽药款6,040.00元。后期原告多次催要,被告拒不给付,故原告诉至法院,要求被告立即给付原告兽药款6,040.00元及利息,本案受理费由被告承担。
本院认为,原、被告之间买卖关系成立,被告一直没有给付原告的兽药款,是被告违约,故原告的诉讼请求本院予以支持。原告要求的利息计算应按中国人民银行同期贷款基准利率计算。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告张佰安于本判决生效后立即给付原告张洪双欠款6,040.00元(利息计算自2014年1月7日起至判决生效时止,利息按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费50元、邮寄费108元由被告张佰安负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 陈明江
审 判 员 孟庆燕
人民陪审员 孟 灵
二〇一六年五月十日
书 记 员 赵运兴