宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初555号原告周洪祥,男,生于1976年4月8日,回族,农民,初中文化,户籍所在地宁夏回族自治区中宁县,住宁夏回族自治区同心县。被告马平,男,生于1991年11月2日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告周洪祥诉被告马平民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由
审判员白顺德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周洪祥到庭参加诉讼,被告马平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼而缺席。本案现已审理终结。
原告周洪祥诉称,2015年2月20日,被告马平借原告现金人民币1万元,双方约定同年4月20日一次性偿还,并出具《借条》1张。还款期限逾期后,被告只偿还了3000元,下欠7000元不予偿还。现原告诉讼请求:1.依法判令被告立即偿还原告借款7000元及逾期还款利息;2.本案诉讼费由被告承担。原告周洪祥为支持自己的诉讼主张,向法庭提供2015年2月20日被告马平书写签名的《借条》1张,以证实其诉讼请求。被告马平缺席未做答辩亦未向本院提供证据。经庭审举证质证,并结合原告的陈述,
本院认为,原告周洪祥提供的《借条》符合证据的真实性、关联性、合法性三要素,本院依法予以确认。该《借条》能够证实原、被告双方形成借贷合同法律关系的时间、金额以及还款日期,对此事实予以认定;原告周洪祥自认被告马平已偿还欠款3000元,本院亦予认定。
经审理查明,2015年2月20日,被告马平给原告周洪祥出具《借条》1张,载明借原告现金1万元,双方约定同年4月20日一次性偿还。后被告马平偿还原告周洪祥借款3000元,下欠7000元未偿还,原告诉讼至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债权人有权主张债权,债务人也有义务履行债务。被告马平向原告周洪祥要求借款并实际取得了出借款项,且以书面借据约定还款期限,双方已形成合法的借贷关系。借款人应当按照约定的期限返还借款。借款到期后被告未按约定期限还款,应当承担逾期还款利息。故原告周洪祥要求被告马平偿还到期借款7000元及逾期还款利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告马平既不举证,又不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席审判的诉讼风险。据此,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告马平于本判决生效后立即偿还原告周洪祥借款人民币7000元及逾期还款利息(按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2015年4月21日起至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告马平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期限届满后二年内申请执行。
审判员 白顺德
二〇一六年五月十日
书记员 马 良本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。