(2016)鲁0811刑初247号

王某甲犯强迫交易罪一审刑事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-08
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强迫交易
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十六条,第二百二十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0811刑初247号公诉机关济宁市任城区人民检察院。被告人王某甲。因涉嫌犯强迫交易罪于2015年10月8日被济宁市公安局北湖分局刑事拘留,同年11月3日被取保候审。现在家。济宁市任城区人民检察院以济任检诉刑诉(2016)218号起诉书指控被告人王某甲犯强迫交易罪,于2016年4月25日向本院提起公诉,本院于2016年4月26日立案受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月3日公开开庭审理了本案。济宁市任城区人民检察院指派检察员李谦纯出庭支持公诉。被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。济宁市任城区人民检察院指控:2015年9、10月份,在济宁市太白湖新区许庄街道办事处御景花园小区西门口处,被告人王某甲为了销售其经营的沙子、水泥等建筑材料,采取言语威胁、恐吓等手段,多次阻挠被害人薛某、刘某乙、苏某等其他经营户、业主自某,强卖自己经营的建筑材料给该小区业主。对于上述事实,公诉机关提供了如下证据:书证受案登记表、抓获经过等;被害人薛某、刘某乙、苏某等人陈述;证人证言;辨认笔录;视听资料;被告人王某甲的供述及辩解等。公诉机关认为,被告人王某甲以威胁手段强迫他人交易,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十六条第一款第(一)项之规定,应当以强迫交易罪追究其刑事责任。系如实供述犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提起公诉,请依法判处。

被告人王某甲对公诉机关指控其犯强迫交易罪的犯罪事实及罪名均无异议,表示认罪。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有:1、书证受案登记表、接受证据材料清单证人胡德凯的记账本、济宁市公安局北湖分局北区派出所出具的抓获经过、情况说明、被告人王某甲户籍证明、被害人刘某乙等人身份证明;2、证人李某、王某乙、刘某丙、向某、白某、刘某戊、胡某、房某证言;3、被害人苏某、薛某、刘某乙陈述;4、辨认笔录:被害人刘某乙及证人白某、刘某戊辨认笔录;5、视听资料:接处警录像及录像情况说明;6、被告人王某甲的供述与辩解。上述证据,能够相互印证,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人王某甲破坏经济秩序,采用胁迫手段,向他人强行出卖自己的商品,情节严重,其行为已构成强迫交易罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。案发后被告人王某甲能够如实供述自己的犯罪行为,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十六条、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一款、第四款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯强迫交易罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金一万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘来双

二〇一六年五月十日

书记员  张 璐