江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初435号公诉机关张家港市人民检察院。被告人范某,农民。2016年1月16日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审,5月9日经本院决定,当日由张家港市公安局执行逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉(2016)383号起诉书指控被告人范某犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员王付申、被告人范某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2015年5月至2016年1月间,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,盗窃作案5起,窃得会所内现金、化妆品等物,共计价值人民币978元。具体分述如下:1、2015年5、6月某日下午,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,窃得会所内“雅诗佳”战痘无痕修肤霜1支、“雅诗佳”战痘无痕修肤水1瓶、“雅诗佳”柔敏水润乳1支,共计价值人民币79元。案发后,修肤霜1支被追缴,已发还被害人。2、2015年6、7月某日下午,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,窃得会所内“雅诗佳”战痘无痕修肤霜1支。3、2015年7、8月某日下午,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,窃得会所内“雅诗佳”炫彩靓肤精华1支,价值人民币109元。案发后,赃物被追缴,已发还被害人。4、2015年9月某日下午,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,窃得会所内“蓓霓芬”轻透凝润气垫BB霜1盒,价值人民币290元。案发后,赃物被追缴,已发还被害人。5、2016年1月14日下午,被告人范某至张家港市凤凰镇双龙村秦某经营的雅诗佳国际美容养生会所,趁人不备,窃得人民币500元。被告人范某明知他人报警仍留在现场等候处理,后如实供述了上述盗窃的犯罪事实。上述事实,被告人范某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人秦某的陈述、证人张某的证言、辨认笔录、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单、发还清单、调取证据清单、监控录像、照片、美容记录表、价格鉴证意见、发破案经过、抓获经过、常住人口基本信息、被告人范某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人范某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人范某系自首、被害人的部分经济损失已得到挽回等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人范某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年8月8日止;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人范某退赔尚未追缴的赃款人民币500元,予以发还被害人秦某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 林 爽
二〇一六年五月十日
书 记 员 袁慧雯