(2015)杭下商初字第03392号

臧春仙与王志明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
臧春仙,王志明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第03392号

原告:臧春仙。

被告:王志明。

原告臧春仙为与被告王志明民间借贷纠纷一案,于2015年8月10日向本院起诉,本院于同日受理本案后,依法由

代理

审判员董臻静独任审判,后因案情复杂,依法组成合议庭,于2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告臧春仙到庭参加诉讼。被告王志明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告臧春仙起诉称:2014年3月26日,被告因资金短缺向原告借款计人民币20000元,被告承诺2014年6月26日前归还本金利息,可是借款合同到期后被告却没有履行自己的承诺,至今分文未还,为此,原告曾多次向被告催讨,被告都以种种借口一拖再拖,目前连原告的电话也不接,综上所述,被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,特请求法院判令:被告归还原告借款20000元,利息按银行同期贷款利率的4倍计算到2015年10月30日止,20000元加利息13200元,共计叁万叁仟贰佰元。为支持原告的诉讼请求,原告臧春仙向本院提交了借条一份,欲证明被告向原告借款的事实。被告王志明未作答辩,亦未提交证据。原告提交的证据经庭审出示、质证,被告因缺席未质证,视为放弃了质证抗辩权,

本院认为,原告提供的证据系原件,能够证明被告向原告借款的事实。综上有效证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:2014年3月26日,被告向原告出具了一份《借条》,约定:被告向原告借款20000元,期限三个月,月息两分。原告出具借款后,被告至今未归还原告借款,原告诉至法院。

本院认为:原告提供的证据能够证明被告向原告借款的事实。被告未能按约偿还借款,构成违约,原告诉请被告偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。原、被告在借条中约定的二分利息,原告自愿调整为按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算,系原告对自身权利的处分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃自身权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,

判决如下:

一、被告王志明于本判决生效之日起十日内归还原告臧春仙借款本金人民币20000元;

二、被告王志明于本判决生效之日起十日内支付原告臧春仙借款利息(以20000元本金为基数自2014年3月26日起按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费655元,由被告王志明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费655元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈毓华

代理

审判员  董臻静

人民陪审员  张伟兰

二〇一六年五月十日代

书 记员  蒋梦婷