(2016)鲁1625民初496号

山东顺发建筑设备租赁有限公司与河南尚雅建筑工程有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
博兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
山东顺发建筑设备租赁有限公司,河南尚雅建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初496号原告山东顺发建筑设备租赁有限公司,住所地山东省博兴县西谷王村(张义路)。法定代表人唐洪菊,总经理。委托代理人牟洪山,男,汉族,成年,住博兴县。被告河南尚雅建筑工程有限公司,住所地河南省商丘市南京路396号。法定代表人魏东,董事长。

原告山东顺发建筑设备租赁有限公司(以下简称顺发租赁公司)与被告河南尚雅建筑工程有限公司(以下简称尚雅建筑公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告顺发租赁公司的委托代理人牟洪山到庭参加诉讼。被告尚雅建筑公司经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顺发租赁公司诉称,原告与被告尚雅建筑公司建筑设备租赁合同纠纷一案,即(2014)博商初字第810号,自立案到审理,因被告不配合,从中作梗使案件迟迟不能定案,被告为拖延时间,又上诉至滨州市中级人民法院,中院于2016年1月26日开庭审理,期间长达452天。在此期间,一审判决并未解除,我公司价值581215元的设备被告继续使用,为挽回我公司的损失,特诉至贵院,请求依法判令:1、被告立即归还(2014)博商初字810号、(2016)鲁16民终字33号案件在审理期间产生的租赁费303791.48元;2、诉讼费用由被告承担。被告尚雅建筑公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。原告为支持自己的诉讼主张,向法庭提交如下证据:证据1,(2014)博商初字第810号民事判决书、(2016)鲁16民终33号民事判决书各一份,证明被告分别于2012年4月21日、2012年12月3日、2013年8月12日租赁原告建筑设备,被告拖欠原告租赁费及未交回的设备款、维修费,经博兴县人民法院、滨州市中级人民法院两审终审,判决原被告解除合同、被告偿还丢失的设备赔款581215元。被告在两审期间继续占用原告设备,该期间未向原告支付租赁费。证据2,租赁合同一份、记账凭证及租赁费明细各三份,证明被告在上述案件审理期间所丢失的设备所产生的租赁费共计303791.48元,因案件审理期间,原被告之间的租赁合同尚未解除,租赁费应继续计算。经查,原告顺发租赁公司提交的上述证据客观真实、来源合法,与本案具有关联性,符合法定证据形式,作为有效证据,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,本院确认如下事实:原被告分别于2012年4月21日、2012年12月3日、2013年8月12日签订《租赁合同》各一份,合同履行过程中,双方发生争议,原告于2014年9月24日诉至博兴县人民法院。博兴县人民法院作出(2014)博商初字第810号民事判决书,判决原被告双方解除租赁合同,被告向原告支付所欠租赁费409183.41元及丢失设备款581215元及违约金300000元。

被告尚雅建筑公司不服博兴县人民法院判决,上诉至滨州市中级人民法院。滨州市中级人民法院于2016年1月26日公开开庭进行了审理,经审理,滨州市中级人民法院作出(2016)鲁16民终33号判决书,判决驳回被告尚雅建筑公司的上诉,维持原判决。根据上述三份《租赁合同》,被告尚雅建筑公司所丢失的价值581215元的设备自2014年11月30日至2016年1月26日产生的租赁费分别为:227606.95元、51178.15元、25006.36元,共计303791.48元。

本院认为,本案系建筑设备租赁合同纠纷。原被告双方在履行2012年4月21日、2012年12月3日、2013年8月12日签订的三份《租赁合同》过程中发生的争议经博兴县人民法院、滨州市中级人民法院两审判决,确定被告尚雅建筑公司尚有价值581215元的设备没有向原告交回。即被告尚雅建筑公司自原告向其主张权利至滨州市中级人民法院(2016)鲁16民终33号判决生效期间,仍持续占用并使用未向原告交回的设备。原告主张被告自2014年11月30日至2016年1月30日(二审开庭审理日期)期间所占用使用设备所产生的租赁费,于法有据,且系对其自身权利的处分,本院依法予以支持。原告主张租赁费303791.48元,并提交租赁合同、记账凭证、结算清单等,结合(2014)博商初字第810号、(2016)鲁16民终33号判决书已确定的租赁费计算方式,本院依法予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告河南尚雅建筑工程有限公司于本判决生效之日起10日向原告山东顺发建筑设备租赁有限公司支付所丢失的租赁设备截止2016年1月26日所产生的租赁费303791.48元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5857元,财产保全费2270元,由被告河南尚雅建筑工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  杨金辉

二〇一六年五月十日

书记员  赵 峰