(2016)湘07刑更1236号

张泽兴犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
张泽兴
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1236号罪犯张泽兴。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省怀化市中级人民法院于

二〇〇二年七月五日作出(2002)怀中刑初字第17号刑事附带民事判决,认定被告人张泽兴犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币20000元。该犯不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇三年五月二十九日作出(2002)湘刑一终字第366号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇五年十二月十二日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年;

二〇〇八年四月十七日、

二〇一〇年十二月二十二日和

二〇一三年九月二十五日经本院三次裁定共减刑五年七个月。服刑期至

二〇一八年五月十一日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑建议,提请减刑二年,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯张泽兴自2013年获得减刑以后,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,现从事箱包缝制工种,能服从安排,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分161.4分,其中获奖励分34.6分。如2013年和2014年连续两年获全年安全无事故奖励分共3分,2013年二季度至2015年四季度在劳动竞赛中表现较好先后10次获奖励分共17.1分。该犯本次履行民事赔偿人民币4000元。���改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯张泽兴悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯张泽兴在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张泽兴减去有期徒刑刑期一年十一个月,服刑期至

二〇一六年六月十一日止,剥权政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  袁美丽

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文