山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初775号原告迟新军,城镇居民。委托代理人万润杰,文登城里法律服务所工作人员。被告王健,城镇居民。委托代理人毕崇强,文登大水泊法律服务所工作人员。被告迟新燕,城镇居民。迟新军与王健、迟新燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由
审判员李福春独任审判,公开开庭进行了审理。原告迟新军的委托代理人万润杰、被告王健及其委托代理人毕崇强、被告迟新燕均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告迟新军诉称,二被告系夫妻关系,原告系被告迟新燕的胞弟。2013年11月18日,因二被告购房,向原告借款80000元,次日原告将该借款汇至被告迟新燕的账户。后经原告索要,二被告至今未付。请求依法判令二被告偿还原告借款80000元。
被告王健辩称,被告有经济收入,二被告购房时不需要向外人借款,被告迟新燕是否向原告借款,被告不清楚,被告迟新燕也没有跟被告说明借款的用途,直到二被告离婚案开庭时被告才知道有借款80000元,该债务与被告无关,请求驳回原告的诉讼请求。
被告迟新燕辩称,原告所诉属实,应由二被告共同偿还。
经审理查明,二被告系夫妻关系,原告系被告迟新燕的胞弟。原告主张2013年11月18日,因二被告购房,向原告借款80000元。为证实其主张,原告当庭提交被告迟新燕书写的落款时间为2013年11月18日的借条一份(原告当庭解释该借条是后来补写的),户名为迟新军在交通银行北京松榆里支行银行转账明细一份,显示2013年11月19日从该账户转出80000元,户名为迟新燕在威海市商业银行股份有限公司文登支行对私活期存款明细账一份,显示同日该账户转入80000元,威海市商业银行个人取款凭证一份,显示2013年11月22日从迟新燕账户向张某账户转账82900元。原告认为,通过以上证据能够证明,2013年11月22被告迟新燕将所借原告80000元连同原有的2900元,共计82900元转账至张某名下,而二被告购买的二手房的原房主就是张某,房屋交易时间为2013年11月22日。
被告迟新燕经质证无异议,王健经质证认为,原告向被告迟新燕账户汇款被告王健不清楚,与被告王健无关。同时对原告提交的欠条有异议,认为不是当天形成,被告迟新燕当庭陈述该欠条系过后补写的。同时查明,王健诉迟新燕离婚一案(2016)鲁1003民初772号,本院于2016年3月3日立案受理,同年3月16日王健撤诉。上述事实有当事人的陈述、欠条、转账明细、取款凭证等在卷佐证。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,原告主张因二被告购房,向原告借款80000元。通过原告提供的证据,款项从原告账户转出到转入被告迟新燕账户,再从迟新燕账户向原房主张某账户转账,都与二被告购房时间相吻合,原告提供的证据形成完整的证据链,可以认定被告迟新燕向原告借款用于二被告购房的事实,且该笔借款发生在二被告婚姻存续期间,应当认定为夫妻共同债务,由二被告共同偿还。原告的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。
被告的辩称,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,
判决如下:被告迟新燕、王健于本判决生效后十日内共同偿付原告迟新军借款80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 李福春
二〇一六年五月十日
书记员 丛 宁