浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初507号公诉机关东阳市人民检察院。被告人李某,农民。曾因盗窃,于2001年5月24日被浙江省义乌市公安局行政拘留十五日;又因赌博,于2002年4月23日被义乌市公安局罚款人民币五十元;因犯盗窃罪,于2004年4月19日被义乌市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;因赌博,于2005年1月27日被义乌市公安局罚款人民币五百元;因盗窃,于2005年4月18日被义乌市公安局行政拘留十四日,后于2005年4月27日被浙江省金华市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;因盗窃,于2007年2月8日被义乌市公安局行政拘留十五日,后于2007年2月15日被金华市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年三个月;再因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月5日被东阳市公安局刑事拘留,同年3月16日依法逮捕。现羁押于东阳市看守所。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉(2016)510号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员贾珊出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月16日上午10时20分许,被告人李某窜至本市妇幼保健医院门诊采血中心处,趁汪利华不注意之际,从其大衣右边口袋内扒窃得价值人民币2400元的土豪金苹果6手机1只,后逃离现场。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人汪利华的陈述、公安机关制作的接受证据清单及苹果6手机收款收据复印件、调取证据清单及视频监控、东阳市价格认证中心东价鉴(2016)120号价格鉴定结论书、浙江省义乌市人民法院(2004)义刑初字第642号刑事判决书、浙江省金华市劳动教养管理委员会金劳教委字(2005)131号劳动教养决定书、金华市劳动教养管理委员会金劳教委(2007)54号劳动教养决定书、义乌市治安管理处罚裁决书、义乌市公安局行政处罚决定书、证明、公安民警出具的抓获经过及被告人李某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,采用秘密手段,在公共场所扒窃公民财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人李某曾因盗窃多次被司法机关处罚,仍不思悔改,应酌情从重处罚。被告人李某在庭审中能自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财物不受非法侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2016年11月4日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周琰琳
人民陪审员 陆智德
人民陪审员 舒士宁
二〇一六年五月十日代
书 记员 林忆雯