山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初903号原告孙爱琴,系受害人刘汉明之妻。原告刘兴德,系受害人刘汉明之长子。原告刘兴广,系受害人刘汉明之次子。三原告的委托代理人卜祥鸿、XX山东闻法律师事务所律师。被告李建波。被告崔长慧。被告山东惠民迎辉冷藏物流有限公司。法定代表人王占辉,经理。委托代理人崔长慧,男,身份、住址同第二被告。被告中国人民财产保险股份有限公司惠民支公司。负责人郭建,经理。委托代理人张国强、史新芳山东昌智律师事务所律师。
原告孙爱琴、刘兴德、刘兴广诉被告山东惠民迎辉冷藏物流有限公司(以下简称惠民物流公司)、李建波、中国人民财产保险股份有限公司惠民支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,在诉讼过程中根据原告申请,本院依法追加崔长慧为被告,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘兴德及三原告的委托代理人卜祥鸿、XX,被告李建波、被告崔长慧,被告惠民物流公司的委托代理人崔长慧,被告人民保险公司的委托代理人张国强、史新芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月23日12时40分许,李建波驾驶鲁M*****(鲁M****挂)重型半挂集装箱货车沿青垦路由北向南行驶至事故地点过路口时,与沿路由东向西过路口行驶的刘汉明驾驶的电动三轮车相撞,致刘汉明受伤,车辆受损。后刘汉明经医院抢救无效死���。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查认定李建波承担事故同等责任。被告所驾车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,请求法院依法判令被告赔偿原告损失共计267951.38元,保险公在司在保险责任限额内承担赔偿责任,诉讼费用由被告承担。
被告惠民物流公司、崔长慧辩称,请求依法处理。
被告李建波辩称,请求依法处理。
被告保险公司辩称,请求法院确认原告是否是刘汉明的所有第一顺序继承人,根据原告提供的证据确定是否理赔以及理赔数额,诉讼费、鉴定费等程序性费用不予承担。
经审理查明,2015年12月23日12时40分许,被告李建波驾驶鲁M*****(鲁M****挂)重型半挂集装箱货车沿青垦路由北向南行驶至高柳镇段村路口时,与沿路由东向西行驶过路口的刘汉明驾驶的电动三轮车相撞,致刘汉明��伤、车辆受损。后刘汉明经医院抢救无效死亡。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查认定,李建波承担事故同等责任,刘汉明承担事故同等责任。鲁M*****(鲁M****挂)重型集装箱半挂车的登记车主是惠民物流公司,实际车主是崔长慧,双方系挂靠关系。事故发生时由被告李建波驾驶该车,李建波系崔长慧雇佣的驾驶员。主车鲁M*****在被告人民保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险,商业三者险的投保金额为1000000元,并投保不计免赔险。挂车鲁M****挂在被告人民保险公司投保了第三者责任商业保险,投保金额为1000000元,并投保不计免赔险。三项保险的投保期间均为2015年8月7日0时起至2016年8月6日24时止。原告孙爱琴系受害人刘汉明之妻,原告刘兴德系受害人刘汉明之长子,原告��兴广系受害人刘汉明之次子。原告主张因该事故造成如下损失:医疗费2649.33元、护理费108.74元(54.37元/天×2人)、死亡赔偿金226072元[(29222元/年+11882元/年)÷2×11年,受害人刘汉明生前在高柳中心卫生院工作,按城乡结合部标准计算]、丧葬费26230元、住院伙食补助费30元(30元/天×1天)、处理事故人员误工费489.33元(54.37元/天×3天×3人)、精神损害抚慰金60000元、交通费4000元、鉴定费1500元、车损1252元、评估费200元。其中,被告方认可的损失有:医疗费2649.33元、护理费108.74元、住院伙食补助费30元,上述损失,本院直接予以确认;原告主张的丧葬费26230元、处理事故人员误工费489.33元、车损1252元、评估费200元,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认;原告主张的鉴定费1500元,是为查明本次事故形成过程而进行鉴定所支付的必要合理费用,本院直接予以确认;原告主张的证据不充分的损失有:死亡赔偿金、交通费、精神损害抚慰金。另查明,事故发生后,被告崔长慧为原告垫付费用10000元,原告对此予以认可。再查明,山东省统计局公布的2014年度农民人均纯收入11882元/年(32.55元/天),农民家庭人均生活费消费支出7692元/年、(21.81元/天),城镇非私营单位在岗职工平均工资为52460元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、山东交院交通司法鉴定中心出具的交通司法鉴定意见书、刘汉明亲属关系证明、原告户口本、身份证、受害人门诊病历、医疗费单据、火化证明、死亡证明、尸检报告、户口注销证明、交通费单据、车损评估报告、评估费单据、鉴定费单据,被告提供的机动车交通事故责任强制保险单、商业三者险保险单、挂���合同、驾驶证、行车证、收到条等已经庭审质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,被告李建波驾驶机动车辆与受害人刘汉明驾驶的电动三轮车发生交通事故,致刘汉明死亡、车辆受损,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出的事实认定及事故成因分析清楚,确定李建波承担事故同等责任、刘汉明承担事故同等责任,本院对此予以确认。因本次交通事故发生在机动车与非机动车之间,根据事故认定及双方当事人的过错程度大小,确定被告李建波与刘汉明之间的民事赔偿比例为6:4。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为32459.40元。
原告主张按城乡结合部标准计算死亡赔偿金226072元,被告对此提出异议,辩称受害人刘汉明系农村居民,其死亡赔偿金应按农村居民的标准计算。
本院认为,原告提交的青州市高柳中心卫生院公共卫生科证明和刘汉明的乡村医生证书,仅能证实刘汉明在1981年取得了乡村医生证书,不能证实其在高柳中心卫生院工作且有固定收入,因此其死亡赔偿金以农村民居民标准计算为宜,确定为130702元(11882元/年×11年);原告主张的交通费,本院酌情认定1300元;原告主张的精神损害抚慰金,根据被告李建波在事故中的过错程度大小及侵权情节,本院酌情认定6000元。综上,原告因该事故造成的合理损失共计170461.40元。因被告李建波驾驶的鲁M*****半挂车在被告人民保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,该保险是为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,对于原告的损失,应由被告人民保险公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、车损等共计113931.33元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失56530.07元(170461.40元-113931.33元),根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,因被告李建波驾驶的鲁M*****(鲁M****挂)重型集装箱半挂车在被告人民保险公司投保了机动车第三者责任商业���险,根据保险合同的约定,对原告的该部分损失,应由被告人民保险公司在商业三者险责任限额内按60%的责任比例赔偿原告33918.04元(56530.07元×60%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司惠民支公司在交强险责任限额内赔偿原告孙爱琴、刘兴德、刘兴广医疗费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、车损等共计113931.33元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司惠民支公司在第三者商业保险责任限额内赔偿原告孙爱琴、刘兴德、刘兴广损失33918.04元;
三、原告孙爱琴、刘兴德、刘兴广返还被告崔长慧垫付的费用10000元;
四、驳回原告孙爱琴、刘兴德、刘兴广的其他诉讼请求。上述第一、二、三项赔偿款,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5950元,由三原告负担2693元、被告中国人民财产保险股份有限公司惠民支公司负担3257元;财产保全费2070元,由被告崔长慧负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(单位需提交加盖公章的营业执照、组织机构代码、法人代表证明;个人需提交身份证复印件),同时预交上诉案件受理费5950元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 陈晓玲
审 判 员 门学智
人民陪审员 孟祥吉
二〇一六年五月十日
书 记 员 冀 莹