(2016)辽1381民初1364号

原告程廷生、屈淑芬与被告程万祥赡养费纠纷一案一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-13
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
程廷生,屈淑芬,程万祥
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初1364号原告程廷生,男,1936年6月26日出生,汉族,农民,住北票市。委托代理人刘淼,北票市巴图营法律援助工作站法律工作者。原告屈淑芬,女,1943年2月28日出生,汉族,农民,住北票市。被告程万祥,男,1967年3月1日出生,汉族,农民,住北票市巴图营乡油房村。

原告程廷生、屈淑芬与被告程万祥赡养费纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理,依法由

审判员宋志林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告程廷生及其委托代理人刘淼、原告屈淑芬到庭参加诉讼,被告程万祥经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程廷生、屈淑芬诉称,二原告系夫妻关系,与被告系父子、母子关系,现二原告已年迈,无劳动能力,且无其他生活来源。而被告对二原告不尽赡养义务。故要求被告给付二原告赡养费每人每月200元。被告程万祥无答辩意见。

经审理查明,原告程廷生、屈淑芬共有四名子女,三个女儿,一个儿子,长子程万祥,长女程秀兰,次女程秀华,三女程秀军。原告程廷生、屈淑芬年老体弱有病,没有其他生活来源。上述事实,有原告的陈述材料等材料在卷佐证,经庭审质证、认证,具有证明效力。

本院认为:子女对父母有赡养扶助的义务。现原告程廷生、屈淑芬年迈无固定的经济来源,被告程万祥理应给付赡养费,故原告程廷生、屈淑芬要求被告程万祥给付赡养费的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告程万祥于2016年4月起给付原告程廷生、屈淑芬每人每月赡养费200元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告程万祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审判员  宋志林

二〇一六年五月十日

书记员  谭斐然注:如被告不履行义务,原告应在本文书确定的给付期限届满之日起二年内向本院申请执行。