(2016)青0224民初111号

高某诉马某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
化隆回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
化隆回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青海省化隆回族自治人民法院民 事 判 决 书(2016)青0224民初111号原告高某,女,回族,生于1988年2月21日,青海省化隆回族自治县人。被告马某某,男,撒拉族,生于1985年12月11日,青海省化隆回族自治县人,无固定职业。

原告高某诉被告马某某离婚纠纷一案,原告于2016年3月9日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理,原告高某到庭参加诉讼,被告马某某经本院依法传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案已审理终结。

原告高某诉称,我与被告马某某系同学关系,于2011年2月10日按宗教礼仪结为夫妻。后于2013年4月23日补办了结婚证。婚后生育女孩马梓涵,现年2岁。结婚之初我们夫妻感情尚可,从2011年5月份起,我们常为家庭琐事发生矛盾,夫妻感情出现危机,为此我多次找朋友劝说被告珍惜婚姻,但被告满口答应却没有实际行动。更让人难以接受的是被告常与婚外异性保持暧昧关系,但为了家庭的幸福,我多次忍让并劝被告好好过日子,被告非但不听劝阻,反而对我大打出手,为此我心灰意冷。2013年8月份,我离开被告回娘家,并在娘家生下女儿。此后被告对我们母女不闻不问,并于2014年11月份按宗教习俗将我休了。2015年5月份我向化隆县人民法院起诉离婚,被判决不准许离婚。至此双方继续分居,被告仍对我们母女不闻不问,致使我们夫妻感情彻底破裂已无和好的可能。无奈本人再次诉至法院请求判令我与被告离婚;婚生女马梓涵由我抚养,被告承担抚养费;依法分割夫妻共同财产尼桑小轿车一辆;并且本案诉讼费由被告承担。原告就其主张,向本院提供如下证据:1、户籍证明两份及身份证复印件一份,证明原、被告的诉讼主体资格合法及婚生子女的身份状况。2、化隆回族自治县甘都人民政府出具的婚姻证明一份,证明原、被告的婚姻关系合法。3、化隆县人民法院(2015)化民初字第163号民事判决书,证明原告于2015年3月24日向化隆县人民法院起诉离婚,被判决不准离婚的事实。被告马某某缺席也未作任何形式的答辩。

经审理查明,原告高某与被告马某某于2011年2月份按少数民族习俗结婚。2013年4月23日补办了结婚证。于2014年5月5日生育女孩马梓涵。结婚以来夫妻感情良好。2013年8月份,双方因琐事发生矛盾,原告与被告分开生活。2015年3月原告向化隆县人民法院起诉离婚,被判决不准离婚,此后双方仍然继续分居。庭审中原告自愿放弃了被告承担子女抚养费的诉讼请求,要求抚养费自理,并放弃了依法分割夫妻共同财产尼桑小轿车一辆的诉讼请求。经庭审质证,原告对其提交的证据1、2、3项证据均无异议,

本院认为证据来源及形式合法,内容客观真实,能够证明本案的基本事实,予以确认。

本院认为,夫妻关系能否维持,应以夫妻感情是否破裂为标准。本案原、被告因家庭琐事发生矛盾后,原告回娘家居住至今。为此原告高某曾于2015年3月提起离婚诉讼,并经本院判决不准离婚后,原、被告夫妻关系仍未得到改善,一直未能和好,现原告再次起诉要求离婚,应视为双方夫妻感情已彻底破裂,故原告起诉离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女,考虑到孩子自幼一直由原告抚养,为了子女的身心健康成长,

本院认为婚生女马梓涵由原告抚养更为有利。庭审中原告明确表示抚养费由其自行承担及放弃分割夫妻共同财产尼桑小桥车一辆的诉讼请求,本院予以支持。关于原、被告在共同生活期间的共同财产及债务、债权,由于被告缺席,本院无法查证,在本案中不予处理。若被告有新的证据可以证明夫妻共同财产及债权、债务,在法定期限内可另行进行诉讼。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条,第三十八条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告高某与被告马某某离婚。

二、婚生女马梓涵由原告高某抚养,抚养费自理。被告有探视子女的权利,原告有协助的义务。本案诉讼费100元,减半收取50元,由原告高某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海东市中级人民法院。

审判员  郑晓芳

二〇一六年五月十日

书记员  马仁昆