(2016)豫1322民初285号

原告邢玉堂诉被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司为健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
���城县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-02
所属地区
���城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邢玉堂,中国葛洲坝集团第五工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初285号原告邢玉堂,男,1965年5月10日生。委托代理人王宗民,方城县弘正法律服务所法律工作者。被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司。组织机构代码:91420000615569922k

法定代表人:冷向阳,任董事长。住所地:湖北省宜昌市西陵区夜明珠路**号。委托代理人鄢玉中,男,1987年10月5日生。委托代理人孙晓钧,男,1958年1月12日生。

原告邢玉堂与被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司为健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邢玉堂及委托代理人王宗民,被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司的委托代理人鄢玉中、孙晓钧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告所承包的南水北调中线工程方��境第九标段工程,跨越黄土洼至杨楼的公路。跨越公路的大桥未完工通行前,应修一条环绕辅路,便于南来北往的车辆和行人正常通行。由于被告所修建的辅路路基质量较差,没有修成多长时间就造成辅路坑坑洼洼、高低不平,但被告未及时进行修补。2013年8月17日11时左右,原告驾驶着东方红牌四轮拖拉机路过辅路路段,由于路面高低不平,造成拖拉机机头上扬,水箱中滚沸的水直接浇到了原告身上,造成原告全身大面种烧伤。后原告被送往方城县人民医院、南阳市中医院和南石医院、郑州一附院进行治疗,支付医疗费16万余元,后在杨楼乡政府组织下,达成一份调解协议。但原告认为所签订的协议部分无效。故原告诉至本院,请求人民法院依法确认原被告于2014年6月17日所签订的协议部分内容无效;并判令被告赔偿原告的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等的百分之七十共计20万元。原告为支持其诉讼请求、事实和理由的成立,向法庭提供如下证据材料:1、原告身份证。2、2014年6月17日原被告双方调解协议。3、2014年4月1日郭某某证言。4、2014年4月2日杨某某证言。5、2014年4月2日魏某某证言。6、2014年4月8日杨楼派出所证明。7、2014年4月11日方城县公安局交警大队事故证明。8、南阳市中医院病情资料8页。9、南石医院病历资料4页。10、郑大一附院病历资料。11、北京解放军三○九医院病历资料。12、医疗费5张。13、交通费发票。

被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司辩称,1、原告邢玉堂未办理机动车车辆登记和未取得驾驶证,其受伤后生病系其自身原因所致,与答辩人无关,答辩人不承担侵权责任。2、邢玉堂已与答辩人达成调解协议,已进行补偿,其再提起诉讼有违诚实信用。3、根据河南大学附属南石医院2013年10月18日的出院记录显示,创面大部分愈合,且愈合创面囊光滑,原告在出院后再患腰椎结核病,与烫伤无任何关联,原告要求答辩人再次支付赔偿款,于法无据,应驳回原告的诉讼请求。被告中国葛洲坝集团第五工程有限公司为支持其抗辩理由的成立,向法庭提交如下证据材料:1、调解协议书。2、收条。

经审理查明:2013年8月17日11时许,原告邢玉堂驾驶豫B-C02**号东方红拖拉机由西向东行驶至方城县杨楼乡曹庄村南水北调第九标段附道时,拖拉机前水箱沸水溅洒至邢玉堂身上,造成邢玉堂受伤的单方交通事故。事故发生后原���在南阳市中医院、河南大学附属南石医院、郑州大学第一附属医院、中国人民解放军第三○九医院进行治疗。2014年4月11日,方城县公安局交警大队出具方公交证字2014第0411号道路交通事故证明,证明邢玉堂受伤系单方交通事故。2014年6月17日原被告在方城县杨楼乡人民调解委员会达成一致调解协议,协议内容为:“甲方:葛洲坝集团第五工程有限公司南水北调中线工程方城段第九标项目部乙方:邢玉堂纠纷主要事实……经主持调解,甲方出于人道主义和社会公德,甲方一次性给付乙方邢玉堂住院期间的医疗费、护理费、营养补助费、伙食补助费、交通费、误工费、后期治疗费、精神抚慰金、残疾赔偿金等一切费用共计人民币捌万圆整(¥80000.00元)(当即履行)。……自此纠纷后,甲、乙双方互不纠缠。……人民调解员殷玉存赵建云方城县楼楼乡人民调解委员会2014���6月17日”。后原告诉至法院,请求法院依法确认原被告于2014年6月17日所签订的调解协议部分内容无效;并判令被告赔偿原告的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等的百分之七十共计20万元。综上法律事实,

本院认为:原告邢玉堂驾驶拖拉机受伤造成单方交通事故,受伤经治疗出院后,于2014年6月17日在方城县杨楼乡人民调解委员会达成补偿协议,且已履行给付义务,原被告双方已对民事权利进行处分。且该协议是双方在平等自愿基础上签订,不违法法律规定,为有效协议。原告为完全民事行为能力人,对其诉讼请求,未提供充分的证据予以证实,本院不予支持。

被告辩称已达成调解协议并出于人道主义已进行补偿,原告已对民事权利进行了处分的理由,本院予以采信。依据《中华人民共和国民法��则》第五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条及相关法律、法规之规定,

判决如下:驳回原告邢玉堂的诉讼请求。案件受理费4300元,原告邢玉堂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  马振刚

审 判 员  孙源阳

人民陪审员  郭桂芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  李晓丽