(2016)豫1424民初480号

张天德与刘晓冬、中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
柘城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张天德,刘晓冬,中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初480号原告张天德,男,住柘城县。委托代理人XX义,男,住柘城县。被告刘晓冬,男,住柘城县。委托代理人吴彬,河南心诚律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司,住所地商丘市神火大道88号;组织机构代码证79321907-9负责人班文芳,职务总经理。委托代理人张振华,系该公司员工。委托代理人唐晨曦,河南华豫律师事务所律师。

原告张天德与被告刘晓冬、中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称平安财险商丘支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法组成合议庭,2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人XX义,被告刘晓冬的委托代理人吴彬,被告平安财险商丘支公司的委托代理人唐晨曦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张天德诉称,2015年7月7日,被告刘晓冬驾驶豫AN99**号五菱牌小型面包车,沿柘城县上海路由北向南行驶至上海路南段,与由东向西步行的原告发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。该事故经柘城县公安交通警察大队认定,被告刘晓冬负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故发生后,原告在柘城县人民医院住院治疗52天,支付医疗费用18674.58元,其中刘晓冬垫付12000元。肇事车在被告平安财险商丘支公司投保有交强险。要求被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金等共计100000元,诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更赔偿数额为100539.48元。

被告刘晓冬辩称,被告刘晓冬同意赔偿原告合理合法的损失。

被告平安财险商丘支公司辩称,平安财险商丘支公司同意在交强险限额内赔偿原告合理合法的损失,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告的伤残等级过高,申请重新鉴定原告的伤残等级。

经审理查明,2015年7月7日,被告刘晓冬驾驶胡程方所有的豫AN99**号五菱牌小型面包车,沿柘城县上海路由北向南行驶至上海路南段,与由东向西步行横过道路的原告张天德发生碰撞,造成原告张天德受伤、车辆部分损坏的道路交通事故。经柘城县公安交通警察大队现场勘查,认定被告刘晓冬承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。事故发生后,原告张天德在柘城县人民医院住院治疗56天(自2015年7月7日至2015年8月29日),支付医疗费用17514.58元、门诊费用1160元(320元+840元)。经商丘慧慈法医临床司法鉴定所鉴定,原告张天德构成九级伤残。被告平安财险商丘支公司以伤残等级过高为由,向本院申请重新鉴定原��的伤残等级,本院予以准许。2016年4月8日,经商丘京九法医临床司法鉴定所鉴定,原告张天德的损伤为十级伤残。豫AN99**号车在平安财险商丘支公司投保有交强险,保险期间为2015年1月28日至2016年1月27日。另查明,原告张天德系柘城县洪恩卫生院的工人,农业家庭户口,自2013年3月在柘城县梁庄乡锦云街南头西一巷2号居住。事故发生后,被告刘晓冬垫付医疗费12000元。以上事实,有原告张天德的身份证、退休证、柘城县梁庄派出所证明、交通事故责任认定书、保单、病历、司法鉴定意见书、住院收费票据等证据,予以证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤害、财产损失的,由保险公司在保险责任限额范围内予以赔偿。经柘城县公安交通警察大队现场勘查,认定被告刘晓冬承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。豫AN99**号车在���安财险商丘支公司投保有交强险,故被告平安财险商丘支公司应在相应责任限额内承担民事赔偿责任。原告自2013年3月在柘城县梁庄乡锦云街南头西一巷2号居住,有柘城县梁庄乡阮庄村委会和柘城县公安局梁庄派出所的证明予以证实,原告主张按照城镇标准计算赔偿,本院予以支持。原告主张按照52天计算住院伙食补助费、营养费,系原告的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以支持。原告主张需要护理190天,未提供相关证据加以证明,本院对此不予支持。原告张天德应得到的赔偿项目和数额为:1.医疗费18674.58元(17514.58元+320元+840元),2.住院伙食补助费4160元(80元/天×52天),3.营养费520元(10元/天×52天),上述共计23354.58元,由被告平安财险商丘支公司在交强险限额内承担10000元,下余13354.58元,因被告刘晓冬承担事故的主要责任,原告承担事故的次���责任,本案是机动车与行人发生碰撞,由被告刘晓冬承担10683.66元(13354.58元×80%)。4.护理费3742.25元(24391.45元/年÷365天/年×56天),5.残疾赔偿金24391.45元(24391.45元/年×10年×10%),6.精神损害抚慰金酌定4000元,上述共计32133.7元,由被告平安财险商丘支公司在交强险限额内承担。7.鉴定费710元,因重新鉴定时原告的伤残等级降低,鉴定费用由原告承担。被告刘晓冬已经垫付医疗费用12000元,原告收到保险公司的赔偿款时应该返还刘晓冬1316.34元(12000元-10683.66元)。故根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司于本判决生效之日起五日内赔付给原告张天德42133.7元(10000元+32133.7元);原告张天德收到赔偿款之日起五日内返还被告刘晓冬1316.34元;驳回原告张天德对被告刘晓冬的诉讼请求;驳回原告张天德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由原告张天德负担460元,被告刘晓冬负担1840元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河���省商丘市中级人民法院。

审 判 长  杨 华

审 判 员  张 震

人民陪审员  刘运娥

二〇一六年五月十日

书 记 员  邢倩倩