(2016)湘0105刑初176号

周某某等二人盗窃罪一审刑事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-06
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周某某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初176号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人周某某,男,1994年7月1日出生,汉族,初中文化,农业户,住湖南省道县梅花镇车头村某组;2012年12月6日因犯盗窃罪被福建省漳州市芗城区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元,2012年12月30日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月25日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同年12月22日执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。被告人周某甲,男,1991年1月1日出生,汉族,初中文化,农业户,住湖南省道县白芒铺乡白芒铺村某组;因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月25日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同年12月22日执行逮捕;现押于长沙市第二看守所。长沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]178号起诉书指控被告人周某某、周某甲犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。长沙市开福区人民检察院指派代理检察员陈建平出庭支持公诉,被告人周某某、周某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市开福区人民检察院指控:2015年10月初,被告人周某某、周某甲共谋实施盗窃于2015年10月至11月期间,在长沙市内手机店、护肤品店等店面由一人作掩护、一人动手的方式盗窃手机,共盗窃6次、盗得手机8台,盗窃手机价值共计人民币22221元。具体事实如下:1、2015年10月28日13时许,被告人周某某、周某甲在长沙市望城区大泽湖街道北津学院后街某护肤品店,由被告人周某某假装购买化妆品吸引店员的注意,被告人周某甲趁机盗走被害人易某某放在收银台上的一台银白色OPPOR5手机。后经价格证明,该被盗手机价值人民币1900元。2、2015年11月1日18时许,被告人周某某、周某甲来到长沙市天心区暮云镇南托街道南湖大道某号某妆品店,由被告人周某甲假装购买化妆品吸引店员的注意,被告人周某某趁机盗走被害人罗某放在收银台上的一台银白色苹果手机。后经价格认证被盗手机价值人民币3570元。3、2015年11月2日14时许,被告人周某某、周某甲来到长沙市高新区雷锋镇某美化妆品店,由被告人周某甲假装购买化妆品吸引店员的注意,被告人周某某趁机盗走被害人余某某放在收银台上的一台银白色苹果6手机。后经价格认证,该被盗手机价值人民币3360元。4、2015年11月5日15时许,被告人周某某、周某甲来到长沙市开福区江湾路某号门面童装店,由被告人周某甲假装购买衣服吸引店员的注意,被告人周某某趁机盗走被害人何某的一台金色苹果6plus手机。后经价格认证,被盗手机价值人民币4750元。5、2015年11月15日13时许,被告人周某某、周某甲到长沙县星沙某店某栋某手机卖店,由被告人周某某假装购买充电宝吸引店员的注意,被告人周某甲趁机在店内的柜台里盗走被害人周某乙的一台金色OPPOR7S手机、一台玫瑰金色OPPOR7S新手机。后经价格认证,被盗二台手机价值共计人民币4380元。6、2015年11月18日11时许,被告人周某某、周某甲到长沙市岳麓区望岳路某母婴店,由被告人周某甲假装购物吸引店员的注意,被告人周某某趁机在收银台上盗走被害人邓某某的一台OPPO**plus手机、被害人蔡某某的一台步步高vivoX5手机。后经价格证明:被盗OPPO手机价值人民币2546元、被盗步步高手机价值人民币1715元。2015年11月25日12时许,公安机关在长沙县湘龙社区龙塘小区某宾馆某房、某房抓获被告人周某某、周某甲。案发后,被告人周某某、周某甲能如实供述其犯罪事实。经查明,被盗手机均已销赃,赃款由二被告人平分挥霍。上述事实,被告人周某某、周某甲在开庭审理中亦无异议,且有经查证属实的侦查机关出具的抓获经过、辨认笔录;被害人易某某、罗某、余某某、何某、周某乙、邓某的陈述;证人龚某某、王某某的证言;指认现场照片;购买手机的发票等书证;价格证明意见;被告人周某某、周某甲户籍证明及被告人周某某前科刑事判决书、释放证明书;被告人周某某、周某甲的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某、周某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人周某某、周某甲的罪名成立,依法均应追究刑事责任。系共同犯罪,在共同犯罪过程中,二被告人共谋并分工相互配合的实施盗窃,起主要作用,均是主犯,均应按其参与的全部犯罪处罚;被告人周某某、周某甲均如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。结合全案犯罪事实、情节,对公诉机关提出对被告人周某某、周某甲处有期徒刑一年至二年,并处罚金的量刑建议,予以采纳。据此,为严明国法,惩罚犯罪,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币一万元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月25日起至2017年6月24日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库);

二、被告人周某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月25日起至2017年5月24日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院,由本院上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员  邵芳

二〇一六年五月十日代理

书记员  蒋婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。