河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初439号原告马文中,男,1965年7月21日出生,汉族。委托代理人杨爱红。委托代理人李江江,济源市思礼镇法律服务所法律工作者。被告贾书锋,男,成年,汉族。
原告马文中与被告贾书锋机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年1月21日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并向被告送达了起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票。同年5月4日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告马文中的委托代理人杨爱红、李江江到庭参加诉讼,被告贾书锋经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告马文中诉称:2015年5月18日20时23分许,被告驾驶豫H×××××号牌普通二轮摩托车沿沁园南路由南向北行驶至事故地点时未靠右侧通行,与其驾驶的无号牌二轮摩托车沿沁园南路由北向南行驶时发生交通事故,造成双方车辆损坏、其受伤。该事故经交警部门认定被告承担事故的全部责任,其无责任。受伤后其花费大量医疗费,现请求判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费等共计43791元。被告贾书锋未答辩。原告向本院提供的证据有:1、交通事故认定书1份,证明事故发生的经过以及责任划分情况。2、济源市人民医院医疗费票据8张,证明支出医疗费共计37861.8元。3、济源市人民医院病历(长期医嘱记录单显示5月18日陪护两人、5月22日陪护一人、6月1日陪护两人)2份、出院证2份、诊断证明一份,证明原告住院治疗情况,共住院34天,其中需要2人陪护13天,1人陪护21天。4、户口本1份、身份证1份,证明原告住院期间由其妻子和儿子陪护。被告贾书锋未到庭质证,亦未向本院提供证据。经庭审举证,本院认证如下:被告贾书锋经本院传票传唤未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据均盖有出具单位公章,客观真实,且与本案有关联,证据之间能够相互印证,本院予以采信。根据原告起诉及上述有效证据,本院确认如下案件事实:2015年5月18日20时23分许,在沁园路与双阳河大道交叉口南路段,被告贾书锋驾驶豫H×××××号牌普通二轮摩托车沿沁园南路由南向北行驶至事故地点时未靠右侧通行,与马文中驾驶的无号牌二轮摩托车载马立昊沿沁园南路由北向南行驶时发生交通事故,造成双方车辆损坏,贾书锋、马文中受伤。经交警部门调查处理,认定被告贾书锋承担事故的全部责任,马文中无责任。事发当天,原告马文中到济源市人民医院住院治疗,经诊断为:上颌骨多发骨折、鼻骨骨折、鼻中隔骨折等,住院期间5月18日至5月21日、6月1日分别由两人护理,同年6月9日出院,共住院22天,支出住院费用28323.65元,门诊费84元,在济源市第二人民医院支出门诊费1395.41元。出院医嘱:一周后拆除橡皮牵引,定期骨科门诊换药,一月后门诊拆除牙弓夹板,保持口腔卫生。2015年6月9日,原告再次入住济源市人民医院治疗,于6月21日出院,住院期间一人护理,住院12天,支出住院费用7882.31元。出院医嘱:1、糖尿病饮食,每餐主食少于二两,禁食油炸食物,监测血糖并记录;2、遵医嘱口服药物治疗;3、口服华法林期间需定期来院复查INR,如出现牙龈出血,皮肤瘀斑、血尿或黑便等器官出血迹象,及时停药并立即来我院就诊;4、现华法林1.5片、两片交替。5天后来院复查INR;5、定期就诊于骨科,复查伤口愈合及骨折愈合情况。
本院认为:交警部门作出的事故认定书事实清楚、程序合法、适用法律正确,本院予以确认。根据该事故认定书,被告贾书锋负事故的全部责任。本案中,原告的损失如下:1、医疗费37685.37元;2、住院伙食补助费。原告共住院34天,每天30元共1020元;3、营养费。原告共住院34天,每天15元,共510元;4、护理费。原告共住院34天,其中5天二人护理,2015年河南省农村居民人均纯收入为10853元,故护理费为1159.64元;5、误工费。原告住院34天,结合其伤情,其主张误工费按河南省农村居民人均纯收入计算124天较为合理,本院予以支持。故误工费为3687.04元;6、交通费。结合原告的住院时间、地点、住院天数,本院酌定为200元。以上损失共计44262.05元,原告主张43791元不超出该数额,本院予以支持。综上,被告贾书锋应赔偿原告43791元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告贾书锋于本判决生效后十日内赔偿原告马文中43791元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费895元,由被告贾书锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式六份,上诉于河南省济源中级人民法院。
审 判 长 王素娟
代理
审判员 卢 伟
人民陪审员 张艳凤
二〇一六年五月十日
书 记 员 刘苗玉