江苏省徐州市云龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0303刑初109号公诉机关徐州市云龙区人民检察院。被告人陈某某,男。2003年因盗窃被劳动教养一年六个月,2007年因盗窃被劳动教养一年三个月,2008年因盗窃被劳动教养一年三个月,2009年因盗窃被劳动教养一年,2010年因盗窃被劳动教养一年,2015年7月19日因盗窃被徐州市公安局鼓楼分局行政拘留十五日。1989年因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑二年;1995年因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑三年;2011年11月4日因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑七个月;2012年3月26日因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;2013年2月4日因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;2013年9月18日因犯盗窃罪被人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元;2014年4月17日因犯盗窃罪被徐州市云龙区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元;2015年2月27日因犯盗窃罪被徐州市云龙区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元,2015年6月17日刑满释放。2015年7月25日因涉嫌盗窃罪被济南铁路公安局济南公安处刑事拘留,2015年8月14日被徐州市公安局云龙分局刑事拘留,2015年9月18日经徐州市云龙区人民检察院批准逮捕,同日由该分局执行逮捕。现羁押于徐州市看守所。徐州市云龙区人民检察院以云检诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市云龙区人民检察院指派代理检察员徐蒙出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。徐州市云龙区人民检察院指控:2015年6月29日至7月25日,被告人陈某某单独或与赵某某(另案处理)到徐州市云龙区某某南街等地,多次盗窃他人财物,被盗财物共计价值人民币10000余元。具体分述如下:1、2015年6月26日,被告人陈某某与赵某某经预谋后,到徐州市云龙区某某南街某号楼某室,采用技术手段开门入室,盗窃被害人闵某某天梭手表一块、明牌金项链一条(重14.26克)。经鉴定,被盗天梭手表价值人民币3200元,被盗金项链价值人民币4135.4元。案发后,被盗天梭手表被公安机关扣押并发还被害人。2、2015年6月29日,被告人陈某某与赵某某经预谋后,到徐州市云龙区某某南街某号楼某室,采用技术手段开门入室,盗窃被害人程某黑色宏基牌笔记本电脑一台、百度牌音响一个(无法鉴定价值)。经鉴定,被盗黑色宏基牌笔记本电脑价值人民币800元。3、2015年6月29日,被告人陈某某与赵某某经预谋后,到徐州市云龙区某某南街某号楼某室,采用技术手段开门入室,盗窃被害人何某黑色联想笔记本电脑一台、白色苹果牌IPAD3平板电脑一部、德国博朗牌剃须刀一台、男鞋一双(无法鉴定价值)、戒指一枚(无法鉴定价值)。经鉴定,被盗黑色联想笔记本电脑价值人民币500元、白色苹果牌IPAD3平板电脑价值人民币1000元、博朗牌剃须刀价值人民币240元。4、2015年7月25日,被告人陈某某在从西安开往青岛K912列车上,趁人不备,盗窃被害人方某某放在座位旁边的黑色三星G3509i型手机一部。经鉴定,实物价值人民币400元。被盗黑色三星手机被公安机关追回并发还被害人。被告人陈某某在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有被害人闵某某、程某、何某、方某某的陈述,证人王某某、呼某某、邱某某、黄某某的证言,被告人陈某某及同案人赵某某的供述,接处警登记表,涉案照片,购物发票及相关凭证,徐州市云龙区价格认证中心出具的价格鉴定意见、山东省涉案物品价格鉴定意见书,辨认笔录,扣押、发还物品清单,行政处罚决定书、人民法院刑事判决书及释放证明,济南铁路公安处看守所出具的羁押证明,情况说明,公安机关出具的户籍证明,查获经过、到案经过、抓获经过、发破案经过、归案经过说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某多次盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人陈某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。被告人陈某某到案后能够如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人陈某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月25日起至2016年6月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)二、涉案赃物继续予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 康磊
二〇一六年五月十日
书记员 崔璨