青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)青28民终29号上诉人(原审原告)项知合,男,藏族,1957年12月15日生。委托代理人杨俊,青海贝正律师事务所律师。被上诉人(原审被告)天峻县加陇生态畜牧专业合作社。法定代表人才新太,该合作社理事长。委托代理人拉毛,女,藏族,1980年7月14日生。
上诉人项知合因与被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社土地承包经营权入股合同纠纷一案,不服青海省天峻县人民法院(2015)天民一初字第157号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭并于2016年3月31日公开开庭审理了本案。上诉人项知合及其委托代理人杨俊、被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社理事长才新太及其委托代理人拉毛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明,2011年8月8日,原、被告双方签订了《合作社入社协议书》,原告以其草场使用权入资加陇生态畜牧专业合作社,协议期限自2011年8月10日至2014年8月10日,协议期满后,加陇生态畜牧专业合作社于2014年10月召集合作社成员协商第二个生产周期(2014年10月1日至2017年10月1日)的入股事宜,并告知该社成员自愿以草场使用权入股加陇生态畜牧专业合作社的,应在自愿入社签字、捺印表中签字、捺印,原告项知合之妻尚XX代表原告参与协商并捺印,双方签订《协议书》,协议期限自2014年10月1日至2017年10月1日,期间加陇生态畜牧专业合作社在原告所属草场架设网围栏2500米,计15400元;建设彩钢房一套,价值52800元;另建蓄棚一座。后原告以家庭困难、加陇生态畜牧专业合作社分红较低为由要求退股,双方协商未果。本案证据的分析:被告提交的入社协议书、自愿入社签字、捺印表,原告项知合虽表示不是其本人及家人签字、捺印,但证人才X出庭证明“自愿入社签名表中的所有人都到了现场,会写字的亲自签名,不识字的也是本人亲自捺的印”,且原告及其家人当场并未表示反对,入社协议书应有效;原告对被告提交的其余证据不持异议,本院予以认定。原审法院认为,公民、法人的合法权益依法受法律保护,原、被告双方签订的入社协议书合法、有效,双方应按入社协议书履行各自的义务,该协议书约定“本社成员一经加入生态畜牧专业合作社,三年内不能主动提出退股”。故原告项知合要求被告加陇生态畜牧专业合作社返还草场使用权的诉讼请求,本院不予支持。据此依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款的规定,判决:驳回原告项知合的诉讼请求。案件受理费50元,由原告项知合承担。
上诉人项知合不服原判上诉称,2011年上诉人将其所有的2452.1亩冬季草场和789.75亩秋季草场出资入股到加陇生态畜牧合作社,双方约定三年内不得退股,三年期满之后可无条件退股。2014年8月入股期限届满,上诉人要求退股,但被上诉人要求其支付182400元基础设施建设费用后方同意退股。故请求:1、撤销天峻县人民法院(2015)天民一初字第157号民事判决书,改判被上诉人向上诉人返还草场使用权;2、本案诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社辩称,上诉人要求合作社返还草场使用权及承担本案诉讼费用的上诉理由不能成立。根据合作社的章程,如非要退股,就应退还在其草场上建设的基础设施资金213900元。项知合的妻子尚维乐是才新太的妹妹,2014年10月份的入股协议上也是尚维乐捺的手印。根据双方当事人的诉辩意见,本案的争议焦点是:1、2014年10月1日双方签订的第二份入股协议是否成立?2、上诉人项知合是否符合退社条件?二审中,上诉人项知合申请证人尚XX出庭作证,拟证实2014年10月份的入股《协议书》上的捺印并非尚XX所捺;申请证人才XXX出庭作证,拟证实上诉人项知合入股的草场其中有一部分草场系才XXX的。被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社质证称,证人才XXX是上诉人项知合的女婿,于2014年迁入项知合家,在本村没有草场,也没有牛羊,对其证明方向不予认可。二审中,被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社提交如下证据:1、青海省国土资源厅文件二份、织合玛乡加陇村实施开发方案一份,拟证实上诉人家的草场围栏是我们合作社从国土厅争取的扶贫项目,包括牛羊、三间房子和两个畜棚;2、2015年合作社牛羊入股分红的统计表一份,拟证实上诉人领取了2015年的分红款。上诉人项知合质证称,1、合作社的一切事情都是其妻子尚XX出面的,手印也不是项知合捺的,对此并不知情;2、钱和牛羊都领了,都是2015年的,但并未签字。
经审理查明,上诉人项知合领取了被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社2015年的补偿款及牛羊。本院二审查明其他事实与一审查明事实一致。
本院认为,上诉人项知合不认可2014年10月1日《协议书》上的签字捺印,申请其妻子尚XX出庭作证,拟证实尚XX并未捺印,但庭审中尚维乐无法明确表示该《协议书》上的指印不是其所捺,上诉人项知合亦当庭认可领取了被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社2015年的补偿款及牛羊,则上诉人项知合已按协议约定实际履行了合同,根据《合同法》第三十七条:“采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。”之规定,上诉人项知合与被上诉人天峻县加陇生态畜牧专业合作社于2014年10月1日签订的入股《协议书》成立并生效,对当事人具有法律约束力。该协议书明确约定“本社成员一经加入生态畜牧专业合作社,三年内不能主动提出退股”,故上诉人项知合的上诉请求不能成立,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人项知合承担。本判决为终审判决。
审判长 公 保
审判员 马建平
审判员 彭建玉
二〇一六年五月十日
书记员 刘 悦