江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民一(版)初字第44号原告陈建华,男,1981年9月29日生,汉族,江西省赣州市南康区人,农民,住赣州市南康区,现住安远县。委托代理人王世发,江西南芳律师事务所律师。代理权限:代为起诉,代为承认、放弃或者变更诉讼请求,进行和解、提起反诉或者上诉,代领法律文书等。被告刘炳古,男,1980年11月14日生,汉族,江西省安远县人,个体户,住安远县。被告陈才方,男,1979年7月24日生,汉族,江西省安远县人,农民,住安远县。上列两被告委托代理人叶波,江西均衡律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告陈文明,男,1965年12月8日生,汉族,江西省安远县人,个体户,住安远县。委托代理人刘石城,安远县孔田法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求等。
原告陈建华诉被告刘炳古、陈才方、陈文明提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈建华及其委托代理人王世发,被告刘炳古、陈才方及两被告委托代理人叶波,被告陈文明及其委托代理人刘石城到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈建华诉称,被告刘炳古、陈才方雇佣原告在安远县版石镇阿炳玻璃店做工。2015年1月1日下午3时左右,正当原告陈建华在批正面外墙时,因竹架变质、竹子断裂,而被告又没有做安全防护网,导致原告从外墙二楼楼高处掉落地面摔伤。原告受伤后,被安远北方医院的救护车立即送往赣南医学院第一附属医院进行抢救,于当天下午7时入院。经医院诊断为椎体压缩性骨折、骨盆骨折、双肺挫伤、盆腔软组织挫伤等多处受伤。原告住院治疗26天后,因三被告不支付医疗费而无钱医治出院,共花去医疗费71345.65元。出院医嘱:原告仍需继续卧床数月,术后半年不能进行体力劳动。后经赣州司法鉴定中心鉴定伤残等级为八级、后续治疗费25000元。经查,竹架由被告陈文明搭建,对原告摔伤负有一定的责任。原告多次与三被告协商未果,故诉至法院,请求判决三被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费、后续治疗费等各项损失合计206998.05元,本案诉讼费由三被告承担。庭审中,原告将医疗费变更为74483.71元。
被告刘炳古、陈才方辩称,一、对原告说是两被告雇佣原告有异议,两被告是把墙面粉刷工程发包给原告及原告的父亲陈友庆。
二、对原告说原告受伤是因为竹架变质断裂没有意见;两被告将粉刷外墙包给原告及原告父亲陈友庆,并将搭竹架工程包给被告陈文明,案发时是原告从竹架正对马路的护栏上摔下来的,按正常规程他应该是从竹架侧面上下,原告违反了操作规程;并且案发时原告没有戴安全帽,也没有系安全绳,其自身应当承担主要责任。
三、被告陈文明搭建的竹架中的竹子变质导致断裂,陈文明也应当承担次要责任。
四、两被告将工程包给原告时,已经将安全责任转移给了原告,两被告没有过错,不应当承担责任。
五、对原告的赔偿清单中的赔偿项目和标准在质证和辩论阶段再发表意见;请法庭驳回原告要求两被告承担赔偿责任的诉讼请求。
六、事后三被告每人各给付原告医疗费3000元,共计9000元。
被告陈文明辩称,一、原告因攀爬护栏摔下受伤,原告自身存在重大过错。
二、原告高空作业没有使用安全带,存在过错。
三、被告陈文明搭建的竹架没有质量问题。
四、被告陈文明预付原告医疗费3000元。
五、原告主张的部分费用不符合法律规定。
六、原告起诉被告陈文明属于主体不适格,请法庭驳回原告对被告陈文明的诉讼请求。
经审理查明,被告刘炳古、陈才方两人在安远县版石镇共同出资建有六层半房屋一栋。2014年12月,被告刘炳古、陈才方将该房屋的外墙粉刷工程以包工不包料的形式发包给原告陈建华施工,双方约定按面积计算报酬(刷一道的为9元/㎡,刷二道的为13元/㎡),工具由原告陈建华提供,人员由原告陈建华组织。此外,被告刘炳古、陈才方将粉刷外墙时所需的竹架工程以6元/㎡的价格发包给被告陈文明搭建。2015年1月1日下午,原告粉刷好第三层的外墙后准备下第二层粉刷,在下竹架的过程中,原告左手抓住竖的竹子,右手抓住横的竹子,在原告的脚要踩到下一层竹架时,右手抓的竹子突然断裂,使得原告摔落至一楼地面致伤。原告受伤后被送往安远北方医院治疗,花去医疗费2965元。后原告当天转入赣南医学院第一附属医院住院治疗,并于同年1月8日行腰椎后路腰1骨折复位内固定术和骨盆骨折复位内固定术。经诊断,原告的伤情为腰1椎体压缩性骨折、骨盆骨折、双肺挫伤、全身多处软组织挫伤。原告在赣南医学院第一附属医院住院治疗26天后于2015年1月26日出院,共花去医疗费71336.15元。出院医嘱为:1、加强营养,合理饮食;2、继续卧床休息3月,骨折愈合前下肢勿负重;3、术后3、6、9、12月复查腰椎正侧位片及骨盆片,术后半年勿行体力劳动;4、不适随诊。出院后,原告前往赣南医学院第一附属医院复查,花去医疗费合计173.06元。2015年4月9日,经江西赣州司法鉴定中心鉴定,原告的伤情评定为八级伤残,后续治疗费约需25000元,此次鉴定原告支付鉴定费1400元。另查明,原告陈建华与张岚育有陈若宣、陈嘉豪两个子女,陈若宣生于2009年6月4日,陈嘉豪生于2014年4月26日,原告及两个子女均属农业家庭户口。事发时,原告陈建华未取得相应施工资质,竹架周边无安全防护措施,原告陈建华也未采取安全保护措施。事发后,被告刘炳古、陈才方、陈文明每人各支付给原告陈建华医疗费3000元。上述事实,有原、被告的陈述;原告陈建华向本院提供的身份证及出生医学证明,安远县版石镇派出所接处警登记表及出具的证明,南康区新农合参合人员外伤、中毒住院伤因证明,安远北方医院门诊病历及收据,赣南医学院第一附属医院门诊病历、入院记录、手术记录单、出院记录、疾病证明书、化验报告单、X线检查报告单、CT检查急诊报告单、超声诊断报告单、磁共振检查报告书、128层容积CT三维检查报告单、住院病人费用清单、住院收费票据、门诊收费票据,江西赣州司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费发票,证人张某证言;被告刘炳古、陈才方向本院提供的外墙结算清单、搭建竹架结算清单、现场照片、视频资料、收条;被告陈文明向本院提供的证人陈某证言及其调查笔录、现场照片等证据证明,上述证据可以相互印证,本院可以认定。
本院认为,被告刘炳古、陈才方将房屋外墙粉刷工程以包工不包料的形式发包给原告陈建华施工,双方约定按面积计算报酬,工具由原告陈建华提供,人员由原告陈建华组织,故被告刘炳古、陈才方与原告陈建华之间形成承揽合同法律关系,原告陈建华主张双方形成雇佣关系与事实不符。
被告刘炳古、陈才方将粉刷外墙时所需的竹架工程以6元/㎡的价格发包给被告陈文明搭建,被告刘炳古、陈才方与被告陈文明之间亦形成承揽合同法律关系。原告陈建华作为成年人,粉刷外墙时未取得相应施工资质,在下竹架的过程中未充分注意安全,也未采取安全保护措施,自身存在重大过错,应承担主要责任。被告刘炳古、陈才方作为定作人,将房屋外墙粉刷工程发包给没有施工资质的原告陈建华,存在选任过错,并且两人提供给原告施工的竹架周边无安全防护措施,施工环境存在安全隐患,两人对施工过程也未进行必要的安全管理和监督,亦存在一定过错,应承担相应责任。竹架是由被告陈文明搭建,竹子断裂是原告陈建华摔伤的原因之一,被告陈文明也应承担一定责任。综合考虑各方的过错程度以及各原因力的大小,本院酌情确定由被告刘炳古、陈才方承担30%的赔偿责任,被告陈文明承担10%的赔偿责任,原告陈建华自行承担60%的责任。三被告在庭审中虽对原告的伤残等级以及后续治疗费提出异议,但均未在本院指定的期间内申请重新鉴定,视为放弃申请鉴定的权利;该鉴定虽系原告单方委托,但鉴定机构具有相应资质,鉴定意见客观真实,具备依据,本院予以采信。本案的赔偿范围和标准为:1、医疗费(含后续治疗费)99474.21元(2965元+71336.15元+173.06元+25000元),王承倍、张岚的医疗费合计9.5元与本案没有关联;2、住院伙食补助费390元(15元/天×26天);3、营养费390元(15元/天×26天);4、误工费5873.14元(59.93元/天×98天),原告的误工时间计算至定残之日前一天,原告未提供证据证明其收入状况,故按当地标准予以计算;5、护理费1558.18元(59.93元/天×26天),原告未提供证据证明护理人员收入状况,故按当地标准予以计算;6、残疾赔偿金52686元(8781元/年×20年×30%);7、被抚养人生活费24594.9元[5654元/年×30%×(陈若宣12年+陈嘉豪17年)÷2];8、精神损害抚慰金7000元,本院根据本案实际情况和当地生活水平酌情予以考虑;9、交通费600元,本院根据本案实际情况酌情予以考虑;10、鉴定费1400元。上述1-10项合计193966.43元,由被告刘炳古、陈才方赔偿30%计58189.93元,由被告陈文明赔偿10%计19396.64元,其余损失由原告陈建华自行承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国建筑法》第十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘炳古、陈才方赔偿原告陈建华各项损失共计58189.93元,扣减已支付的医疗费6000元,被告刘炳古、陈才方仍应赔偿52189.93元;
二、被告陈文明赔偿原告陈建华各项损失共计19396.64元,扣减已支付的医疗费3000元,被告陈文明仍应赔偿16396.64元;上述第一项、第二项应赔偿款项限于本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告陈建华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4404元,由原告陈建华负担2732元,被告刘炳古、陈才方负担1254元,被告陈文明负担418元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。(上诉费缴纳账号:99×××88,户名:江西省赣州市中级人民法院,开户行:招商银行赣州长征大道支行)。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)
审 判 长 蒙廖斌
人民陪审员 陈林石
人民陪审员 朱谦锦
二〇一六年五月十日
书 记 员 钟志敏