河南省泌阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1726刑初128号公诉机关河南省泌阳县人民检察院。被告人刘某,男,1993年10月20日出生,汉族,农民。因涉嫌敲诈勒索罪,于2013年3月12日被广东省中山市第二人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元,于2013年7月5日刑满释放。因涉嫌寻衅滋事罪,于2016年3月2日被泌阳县公安局刑事拘留,于2016年3月11日经泌阳县人民检察院批准逮捕,次日由泌阳县公安局执行逮捕,现羁押在泌阳县看守所。河南省泌阳县人民检察院以泌检刑诉(2016)128号起诉书指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。泌阳县人民检察院检察员赵新太出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。泌阳县人民检察院指控并经
本院查明的事实为,2016年2月16日中午,被告人刘某骑摩托车到该镇刘安村委郭老程村白某某家喝酒。当日15时许,崔某骑电动车卖糖葫芦行至泌阳县郭集镇刘安村委郭老程村时,刘某上前购买了糖葫芦之后,刘某以购买糖葫芦时崔某找错钱为由,骑摩托车追上崔某对其进行殴打,并强行将崔某衣兜内的520元现金及34.5元零钱拿走。后经法医鉴定,崔某的损伤程度构成轻伤二级。2016年3月2日,被告人刘某主动到泌阳县公安局刑事侦查大队投案。另查明,被告人的亲属与被害人达成赔偿协议并已履行,获得了被害人的谅解。以上事实,被告人刘某在开庭审理过程中均无异议,且有其本人供述、证人郭某甲、张某、郭某乙、刘某等人的证言,受害人崔某的陈述、被告人常住人口基本信息、鉴定意见书及谅解书、收条、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某在向被害人崔某购买葫芦后,又以找错钱为由对被害人进行随意殴打,造成被害人身体轻伤,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人前罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判决有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。被告人在案发后侦查机关尚未对其采取强制措施之前,其主动投案如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻处罚。被告人的亲属在案发后,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,可以酌定从轻处罚。
被告人辩称请求从轻处罚的理由成立,本院予以采信。本院在量刑时综合予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2017年5月1日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王成康
二〇一六年五月十日
书记员 柯 欣