(2016)豫1424民初997号

时某甲与梁某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
柘城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
时某甲,梁某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初997号原告时某甲,女,住柘城县。委托代理人张雪,柘城县法律援助中心律师。被告梁某,男,住柘城县。

原告时某甲与被告梁某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月26日不公开开庭进行了审理。原告时某甲及其委托代理人张雪,被告梁某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告时某甲诉称,1995年2月12日,原、被告双��在柘城县某某乡司法所办理了离婚手续,后原告经不住被告梁某的甜言蜜语,又回家与其共同生活。后梁某旧习复发,对原告拳打脚踢,无奈之下原告带着孩子在外租房居住,可被告梁某却常常来骚扰原告的正常生活,虽经原告百般劝说均不奏效,故原告诉至法院,请求判令原、被告离婚,子女由原告抚养,并由被告支付女儿梁某丙的抚养费,案件受理费由被告负担。

被告梁某辩称,不同意与原告离婚。1995年2月12日,原、被告双方在柘城县某某乡司法所办理的离婚手续不受法律保护,该司法所没有解除婚姻关系的权利,即便是某某乡司法所对原、被告的婚姻关系进行了调解,双方仍应前往民政部门办理正规的离婚手续。同时,原告在诉状中称带着孩子在外租房居住也与事实不符,其实原告是与他人在外共同生活。本院根据原、被告的诉辩意见���归纳本案的争议焦点为,原、被告的夫妻感情是否确已破裂,应否判决离婚;2、如原、被告感情确已破裂,子女如何抚养,抚养费如何负担。原告时某甲向本院提交的证据材料有,1995年2月12日由某某乡政府和司法所共同出具的处理决定书,证明原、被告在11年前曾因感情不和,共同前往某某乡政府协议离婚,虽然后来二人又在一起共同生活,但双方的关系日益恶化,夫妻感情彻底破裂。被告梁某向本院提交证据材料有,结婚证复印件1张,证明原、被告系合法夫妻关系。庭后,被告梁某向本院提交的证据材料有,录像光盘一张,证明河南电视台百姓调解栏目曾对原、被告婚姻纠纷一事进行采访,节目内容能够证实原告有重婚行为,即便如此被告也还是希望原告时某甲能够回心转意。

经审理查明,1987年8月19日,原、被告双方在鹿邑县某某镇人民政府办理了结婚登记手续,1988年11月22日(农历)双方依农村风俗举行了结婚仪式,婚后二人抱养了两个孩子,儿子梁某乙出生于1998年11月25日,女儿梁某丙出生于2004年6月21日。1995年2月12日,原、被告共同前往柘城县某某乡司法所,就其二人婚姻关系一事由相关工作人员进行调解,并于当日由某某乡司法所出具了一份关于梁某与时某甲纠纷处理的决定书,主要内容为“感情不合,经过调解未能合好,依据‘婚姻法’,准予离婚”,决定书落款处由柘城县某某乡人民政府和柘城县某某乡司法所分别加盖公章。决定书作出后,原、被告双方继续在一起共同生活了一段时间,2008年8月22日原告时某甲携女儿离家出走,期间原告曾与他人在一起同居生活。现原告以夫妻感情破裂为由,诉至法院。上述事实,有原、被告提供的处理决定书、结婚证���录像光盘及双方的当庭陈述予以证实,前述内容可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原、被告在1995年2月12日通过柘城县某某乡司法所对二人的婚姻纠纷进行了调解,司法所出具的关于梁某与时某甲纠纷处理的决定书,其性质仅为调解协议,并非法律意义上的离婚证,双方的婚姻关系并未解除,因此原、被告仍系合法夫妻关系。婚后二人在处理家庭事务的过程中产生了一些矛盾和意见分歧,并在1995年2月12日因婚姻纠纷前往司法所进行调解,该调解程序使原告时某甲认为其与被告梁某已解除了婚姻关系,并于2008年8月22日离家出走,在外与他人同居生活,原告时某甲本人的行为已导致夫妻感情彻底破裂,双方继续维持婚姻关系已无实际意义。

被告梁某虽不同意与原告解除婚姻关系,但庭审时并未提供有效证据证明双方感情尚好且未达到破裂之程度,故本院对原告时某甲要求与被告梁某离婚的诉请依法予以支持。关于原告请求抚养两个子女,并由被告梁某支付女儿梁某丙的抚养费的诉请,因双方所抱养的两个子女中,儿子梁某乙即将成年,女儿梁某丙现随原告生活,为有利于孩子的健康成长,考虑本案的实际情况,女儿梁某丙应由原告时某甲抚养为宜,由被告梁某支付抚养费,抚养费应为13023.6元(10853元×6年×20%)。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告时某甲与被告梁某离婚;

二、原告时某甲与被告梁某婚后抱养的女儿梁某丙由原告抚养,被告梁某支付抚养费13023.6元。案件受理费300元,由被告梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并不迟于上诉期满之日起七日内,向本院足额缴纳上诉费用,上诉于河南省商丘市中级人民法院。逾期按撤回上诉处理。

审判长 李 艳

审判员 梁兴福

审判员 王翠荣

二〇一六年五月十日

书记员 王汉生