河北省怀安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安商初字第394号原告怀安县通达安泰建材有限公司。地址:河北省张家口市怀安县左卫镇京西煤炭城院。法定代表人阴启宝。委托代理人冀占祥,职务:公司职员。特别授权。委托代理人景凯,职务:公司法律顾问。特别授权。被告龙元建设集团股份有限公司。地址:浙江省象山县丹城新丰路***号。法定代表人赖振元。委托代理人袁海华。委托代理人于志伟,职务:项目部职员。一般代理。被告龙元建设集团股份有限公司张家口凯盛、凯悦汽车项目部。地址:河北省张家口市南山产业集聚区沃尔沃汽车生产基地。负责人袁海华。
原告怀安县通达安泰建材有限公司(以下简称通达安泰公司)诉被告龙元建设集团股份有限公司(以下简称龙元集团)、龙元建设集团股份有限公司张家口凯盛、凯悦汽车项目部(以下简称凯盛、凯悦项目部)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原、被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告通达安泰公司诉称:龙元集团承建凯盛汽车发动机(张家口)有限公司办公楼项目和凯悦汽车大部件制造(张家口)有限公司宿舍楼项目工程,由原告提供商砼,价款总计2230636.50元,已支付103万元,尚欠1200636.50元经原告多次催要未付。请求法院判令被告立即给付商砼及沙石料款1200636.5元及违约利息51500元,并承担本案诉讼费用。原告提供的证据:1、凯悦、凯盛汽车项目部产品购销合同各1份;2、商砼付款明细表1份;3、商砼对帐单12份。
被告龙元集团辩称:
一、张家口凯盛、凯悦汽车项目部不是适格的被告,不应承担责任。
二、原告提供的货款金额存在以下问题:1、原告冒充被告工作人员在送货单中签收的87175元不应计入货款金额。2、按照合同约定,我方指定由工作人员尚爱平验收并在送货单上签字,但原告主张的货款中,有855846.50元在送货单上没有尚爱平的签字,该部分货款被告不予承认。3、在供应商砼过程中,大宗材料柴油、水泥、沙石都有不同程度大幅降价,降价幅度超过了5%,按照合同约定,应当下调价格金额4.8万元。4、因商砼质量问题导致被告返工,发生返工费用21145.80元,应从原告的货款中扣减。5、2013年11月4日,原告送货司机驾驶的商砼运输车撞坏主门卫室,原告应承担维修费用600元。6、根据以上项目,经我方核算,应欠原告材料款项为187869.7元(含质保金6.05万元),原告主张欠款125万元没有事实依据。
三、原告请求的款项存在错误,且项目正在进行整体竣工验收,尚未达到验收合格的付款条件,不存在拖欠。
四、原告未尽先协商之约定,直接到甲方工地堵门闹事,行为过激,应承担我方相应损失。被告提供的证据:1、大宗材料价格下调情况说明、水泥购销合同及柴油、水泥发票和收据。2、《伪造签收人单据统计表》1份及相关票据复印件。3、《非指定签收人单据统计表》1份及相关单据复印件。4、商砼存在质量问题,要求返工处理的《监理通知》2份、照片2张、费用核算统计1份。5、原告司机撞坏门卫室维修费用结算单收据、照片。
经审理查明:2013年9月12日,被告龙元集团凯盛、凯悦汽车项目部与原告通达安泰公司签订了《张家口凯盛汽车发动机办公楼项目等预拌(商品)混凝土临时供应合同》。2014年3月20日,原、被告双方又签订了《张家口凯悦汽车宿舍楼项目等预拌(商品)混凝土临时供应合同》。合同第四条约定了商砼的规格及基本单价。其中第3项约定,商砼的主要材料价格涨跌幅度如果超过5%时,甲乙双方另行签订书面调价通知单。第五条约定了商砼的结算及付款办法。混凝土结算数量以甲方现场收货人签收的乙方送料单中记载立方数之和来计算。甲方指定签收人尚爱平,双方认可由此人验收,并在送货单上签字。第七条第4项约定,乙方根据甲方要求提供送检试块,乙方提供的试块送检不合格,责任由乙方承担。第八条第2项约定,商砼的质量判定,按照国家标准在交货地点随机抽样制作试件,试件在标准条件下养护至28天,作为交货检验的依据。关于货款结算方式,凯盛办公楼项目约定:货款按月度结算,次月双方对帐,乙方开具有效发票,甲方第三个月结清乙方第1个月货款,之后以此类推。凯悦宿舍楼项目约定:主体结构完成经验收合格支付总价款的30%,工程全部完成验收合格支付60%,整体竣工验收合格支付总价款的95%;5%质保金,质保期一年。2015年10月被告承建的凯悦宿舍楼项目已经完工并交付使用。2013年8月23日至2014年11月1日,原告为凯盛办公楼项目等供应商砼3117.5方,货款金额852869元;2014年3月15日至2015年8月23日,原告为凯悦宿舍楼项目供应商砼4802.5方、砂石料46方,货款金额1377767.50元,价款总计2230636.50元。从2014年1月28日至2015年9月23日,被告先后支付货款103万元。其中:凯盛办公楼项目商砼款852869元已付清。凯悦宿舍楼项目已付177131元,占总价款的13%,尚欠商砼及砂石料款1200636.5元未付。被告对商砼对帐单的真实性和已支付货款103万元的事实不持异议。上述事实,有原、被告的当庭陈述及举证、质证的证据予以证实。
本院认为:原告通达安泰公司与被告龙元集团张家口凯盛、凯悦汽车项目部签订的产品购销合同合法有效。因该项目部不具有独立法人资格,其民事责任依法应当由被告龙元集团承担。对帐单是确定供货数量和结算货款的重要凭证,原告依据商砼对帐单中双方确认的货款金额向被告主张欠款,证据充分,应予支持。被告承建的凯悦宿舍楼项目工程于2015年10月已交付使用,依照建设工程施工合同的相关司法解释和合同约定的付款方式,被告龙元集团未在约定期限内支付货款,已构成违约,应当即时支付所欠原告商砼及砂石料款1131748.12元(即总价款2230636.50元减去已付款103万元及凯悦宿舍楼项目5%质保金68888.38元)。剩余货款(质保金)未到合同约定的履行期限,原告可另行主张。合同中双方未约定违约金的计算方法,故原告主张违约利息证据不足,不予支持。关于被告提出的冒充指定签收人签字和非指定签收人签字问题,在合同履行过程中,原告按照被告通知要求将商砼送到施工现场,被告的现场工作人员接收货物后在发货单上签字。之后,被告依据原告发货单中记载的供货数量之和与原告定期核对货款金额。在对帐时,被告对发货单中冒名签字和非指定签收人签字问题未向原告提出异议,视为对这一验收方式的默认,且被告主张原告冒充尚爱平签字无证据佐证,故被告以此否认收到货物的抗辩理由不足,不予采信。关于被告提出的商砼价格问题,原、被告在合同中已经明确约定了商砼的价格,合同履行中,被告也未按合同约定就价格下调问题与原告进行过磋商,故被告以原材料价格下调为由扣减货款的抗辩理由不充分,不予采信。关于产品是否存在质量问题,应当按照合同约定的检验程序,由有检验资格的相关部门作出报告。被告未能提供相关部门的检验报告,提出有产品质量问题的证据不足,其辩解意见不予采信。被告提出,原告司机驾驶的送货车撞坏主门卫室、要求赔偿维修费600元。该请求系财产损害赔偿纠纷,与本案不属同一法律关系,应当另案处理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百五十八条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条并参照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条、第十四条第(三)款之规定,
判决如下:
一、被告龙元建设集团股份有限公司于判决生效后15日内支付原告怀安县通达安泰建材有限公司商砼及砂石料款1131748.12元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费15605.73元,保全费5000元,被告龙元建设集团股份有限公司负担19985.73元,原告怀安县通达安泰建材有限公司负担620元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审 判 长 李 剑
审 判 员 薛元元
代理
审判员 张 磊
二〇一六年五月十日
书 记 员 任晓峰