(2016)苏0282民初2359号

天津腾泰混凝土有限公司与宜兴诺伏电工材料股份有限公司票据追索权纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
票据追索权纠纷
当事人
天津腾泰混凝土有限公司,宜兴诺伏电工材料股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国票据法(2004年)》:第四条第一款,第十三条第一款,第十九条第一款,第二十六条,第三十一条第一款,第六十一条第一款,第六十八条第一款,第七十条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2359号原告天津腾泰混凝土有限公司,住所地天津市滨海新区大港海兴路133号。法定代表人张树和,该公司经理。委托代理人刘茂非、刘锡广,天津勤达律师事务所律师。被告宜兴诺伏电工材料股份有限公司,住所地江苏省宜兴市丁蜀镇陶都工业区蠡河路11号。法定代表人蒋奇,该公司经理。委托代理人许军,江苏菱方圆律师事务所律师。委托代理人裴新元,该公司职员。

原告天津腾泰混凝土有限公司(以下简称腾泰公司)与被告宜兴诺伏电工材料股份有限公司(以下简称诺伏公司)票据追索权纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

代理

审判员孟理想独任审判,于2016年4月14日公开开庭进行了审理,原告腾泰公司的委托代理人刘锡广,被告诺伏公司的委托代理人裴新元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告腾泰公司诉称:天津福顺泰混凝土有限公司(以下简称福顺泰公司)因租赁其厂房而向其背书支付商业承兑汇票一张。汇票到期后,他公司请求付款行付款,付款行以诺伏公司账户余额不足为由拒绝付款。为维护其合法权益,故诉至法院,要求判令:诺伏公司立即支付商业承兑汇票款50万元并赔偿汇票金额自2016年1月20日起至实际付款日止按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的利息。

被告诺伏公司辩称:根据票据法第36条的规定,汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让;背书转让的,背书人应当承担汇票责任。福顺泰公司明知案涉汇票无用,仍背书给他人,福顺泰公司应当承担汇票责任,请求法院驳回腾泰公司对他公司的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月10日,诺伏公司开具金额为50万元的商业承兑汇票(票号:00100062/20115456)一张,付款人为诺伏公司,付款人开户行为农行宜兴陶都支行,收款人为福顺泰公司,汇票到期日为2016年1月10日。诺伏公司在汇票的出票人及承兑人签章处加盖有诺伏公司财务专用章及其法定代表人私章,载明该汇票已经承兑并承诺到期无条件付款。后福顺泰公司为支付厂房租赁费用将该汇票背书给腾泰公司。上述背书均未记载背书日期。2016年1月7日,腾泰公司委托天津银行大港支行向诺伏公司的开户行农行宜兴陶都支行提示付款,农行宜兴陶都支行于2016年1月12日向腾泰公司出具退票专用传票,退票理由为账户余额不足。为此,腾泰公司于2016年3月15日诉至本院。以上事实,有商业承兑汇票、托收凭证、退票专用传票及庭审笔录等证据在卷佐证。诉讼中,诺伏公司为证明其无需承担汇票责任,提供了其于2015年7月10日与福顺泰公司签订的购货合同及购销终止合同协议书各一份、提出其与福顺泰公司已经解除了购货合同并约定案涉承兑汇票于签订日失效作废。腾泰公司质证后对上述证据均不予认可,提出票据行为具有无因性,不因合同行为而导致票据权利无法行使,诺伏公司提出的票据法36条的规定,指的是银行的承兑行为,而非合同约定行为。

本院认为:汇票是出票人签发的,委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。出票人签发汇票后,即承担保证该汇票承兑和付款的责任。出票人在汇票得不到付款时,应当向持票人清偿被拒绝付款的汇票金额及汇票金额自到期日起至清偿日止按照中国人民银行规定的利率计算的利息。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,但是持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。本案中,腾泰公司依法取得涉案承兑汇票,为合法持票人,依法享有汇票权利,其有权请求出票人付款。虽然诺伏公司提出其已与福顺泰公司作出了涉案承兑汇票作废的约定,但诺伏公司并无证据证明腾泰公司是在明知票据作废的情况下而取得的票据,故诺伏公司不能以此来对抗腾泰公司。况且,诺伏公司提出的票据法36条规定的情形与本案情形也不相符。综上,诺伏公司作为出票人,签发汇票后即承担保证该汇票承兑和付款的责任,因此持票人腾泰公司要求诺伏公司立即支付商业承兑汇票款50万元并承担相应利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国票据法》第四条、第十三条、第十九条、第二十六条,第三十一条、第六十一条第一款、第六十八条、第七十条之规定,

判决如下:宜兴诺伏电工材料股份有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付天津腾泰混凝土有限公司承兑汇票款50万元及该款自2016年1月20日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算的利息。诺伏公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9680元减半收取4840元,由诺伏公司负担,该款已由腾泰公司垫付,诺伏公司于本判决发生法律效力之日10日内向腾泰公司支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

代理

审判员  孟理想

二〇一六年五月十日

书 记 员  邹 英本案援引法律条款《中华人民共和国票据法》:第四条票据出票人制作票据,应当按照法定条件在票据上签章,并按照所记载的事项承担票据责任。持票人行使票据权利,应当按照法定程序在票据上签章,并出示票据。其他票据债务人在票据上签章的,按照票据所记载的事项承担票据责任。本法所称票据权利,是指持票人向票据债务人请求支付票据金额的权利,包括付款请求权和追索权。本法所称票据责任,是指票据债务人向持票人支付票据金额的义务。第十三条票据债务人不得以自己与出票人或者持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人。但是,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人,进行抗辩。本法所称抗辩,是指票据债务人根据本法规定对票据债权人拒绝履行义务的行为。第十九条汇票是出票人签发的,委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。汇票分为银行汇票和商业汇票。第二十六条出票人签发汇票后,即承担保证该汇票承兑和付款的责任。出票人在汇票得不到承兑或者付款时,应当向持票人清偿本法第七十条、第七十一条规定的金额和费用。第三十一条以背书转让的汇票,背书应当连续。持票人以背书的连续,证明其汇票权利;非经背书转让,而以其他合法方式取得汇票的,依法举证,证明其汇票权利。前款所称背书连续,是指在票据转让中,转让汇票的背书人与受让汇票的被背书人在汇票上的签章依次前后衔接。第六十一条汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。第六十八条汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。持票人对汇票债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他汇票债务人仍可以行使追索权。被追索人清偿债务后,与持票人享有同一权利。第七十条持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(一)被拒绝付款的汇票金额;(二)汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(三)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。被追索人清偿债务时,持票人应当交出汇票和有关拒绝证明,并出具所收到利息和费用的收据。