(2016)浙0784民初434号

浙江永康农村商业银行股份有限公司与夏方正、夏顺风等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江永康农村商业银行股份有限公司,夏方正,夏顺风,徐永洁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初434号

原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:浙江省永康市九铃东路3259号。

法定代表人:刘国梁。

委托代理人:姚海涛,浙江雷欧律师事务所律师。

被告:夏方正。

被告:夏顺风。

被告:徐永洁。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商银行”)与被告夏方正、夏顺风、徐永洁金融借款合同纠纷一案,于2016年1月12日向本院起诉,本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。农商银行的委托代理人姚海涛到庭参加诉讼,夏方正、夏顺风、徐永洁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。农商银行起诉称:农商银行于2014年12月22日经中国银监会批准开业,原浙江永康农村合作银行的债权债务由农商银行继承。2012年11月13日,原告与被告夏方正签订了《个人循环保证借款合同》,贷款30万元,用于购买不锈钢,期限从2012年11月13日至2014年11月10日止,借款利率为中国人民银行同期贷款利率上浮85%。具体每笔借款金额期限由借款借据另行约定。合同约定还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日。另外,合同对归还日期、罚息、复息、违约责任等做了明确约定。夏顺风、徐永洁自愿为本案借款提供连带责任保证。合同签订后,农商银行按约交付了借款。夏方正未按约归还借款,利息只支付至2014年6月20日,保证人亦未履行保证责任。为此,请求依法判令:1、夏方正归还农商银行借款本金30万元并支付利息(含借期内利息、罚息、复息:借期内利息从2014年6月21日起按月利率9.48125‰计算至2014年11月10日止,减去已扣除的2.25元,罚息从2014年11月11日起按月利率14.222‰计算至还清款项之日止,复息以所欠利息总额为基数按月利率14.222‰计算至还清款项止);2、由夏方正支付农商银行为实现债权支出的代理费8000元;3、由夏顺风、徐永洁对上述款项承担连带保证责任。庭审中,农商银行将第1项诉讼请求变更为:由夏方正归还浙江永康农村商业银行股份有限公司借款30万元并支付利息、逾期利息、复息(利息自2014年6月21日起按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率加收85%计算至2014年11月10日,扣除2.25元,逾期利息自2014年11月11日起按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%再加收50%计算,复息以所欠借期内利息为基数按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%再加收50%计算,均计算至实际履行之日止)夏方正、夏顺风、徐永洁均未作答辩,均未提供证据材料。农商银行为证明其主张,向本院提供证据如下:1、农商银行的营业执照复印件夏方正、夏顺风、徐永洁的人口基本信息查询表各一份,用以证明原、被告的主体适格。2、《个人循环保证借款合同》(合同编号为永合行芝英(2012)循保借字第9031120120011322号)原件一份,用以证明贷款人为浙江永康农村合作银行芝英支行,借款人为夏方正,保证人为夏顺风、徐永洁,借款额度为人民币30万元,借款期限自2012年11月13日起至2014年11月10日止,借款利率为本合同项下单笔借款利率根据借款发放之日中国人民银行同期同档次的基准贷款利率上浮85%确定,借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应的调整,调整方式为按年调整。还款方式为按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。保证方式为连带责任保证,保证期间为自该笔借款的借款期限届满之日起两年。保证担保范围为:贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括律师代理费等)。违约责任为:1.未按期归还本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息。2.未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。3.未按合同约定使用借款,在挪用期间按约定利率加收100%的罚息利率计收罚息的事实。3、浙江农村信用社借款借据原件一份,用以证明2012年11月13日农村信用社向夏方正发放了30万元贷款,借款利率为月利率9.481250‰,到期还本按季付息,借款日期为2012年11月13日,到期日为2014年11月10日,并由夏方正签字确认的事实。4、法律服务委托合同、浙江省律师服务收费标准、浙江省国家税务局通用机打发票原件各一份,用以证明农商银行为实现债权支出的律师代理费为8000元的事实。5、分户对账明细单一份,用以证明夏方正按约支付了2014年6月20日止的利息,此后的利息仅支付了2.25元的事实。庭审中,农商银行陈述:夏方正于2014年6月21日已支付6月20日前的利息,2014年6月21日起的利息仅归还了2.25元。借期超过一年的,利率按每年11月13日贷款发放日中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%确定借期内利息,逾期利息、复息则在借期内利息基础上再加收50%。

本院认为,农商银行提供的证据,具备证据规则规定的证据有效要件,能够印证其主张。夏方正、夏顺风、徐永洁未到庭应诉,亦未提交反驳的证据材料。故本院对农商银行提供证据的内容真实性及证明内容均予以确认。农商银行对于利息支付及部分本金归还的自认,本院予以确认。本院认定事实如下:2012年11月13日,原浙江永康农村合作银行与夏方正、夏顺风、徐永洁签订《个人循环保证借款合同》(合同号:永合行芝英(2012)循保借字第9031120120011322号)一份,约定贷款额度为30万元,使用借款额度期限为2012年11月13日起至2014年11月10日止。具体每笔借款的金额、期限和用途由借款借据另行约定。借款利率为基准利率上浮85%。借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应的调整,调整方式为按年调整,且贷款人不再另行通知借款人。还款方式为按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日。因合同发生的律师代理费等实现债权的一切合理费用,由借款人承担。借款人未按约归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息。由夏顺风、徐永洁为夏方正向原浙江永康农村合作银行的借款本金、利息(包括罚息、复息等)和实现债权费用(包括律师代理费)在借款期限届满2年内提供连带保证。2012年11月13日,原浙江永康农村合作银行向被告夏方正发放贷款30万元,借款期限自2012年11月13日至2014年11月10日止,借款利息为月利率9.48125‰。夏方正已支付利息至2014年6月20日止,此后利息支付了2.25元。至今,夏方正尚欠原浙江永康农村合作银行借款本金30万元及2014年6月21日起的逾期利息(扣除2.25元)。2014年12月23日,《中国银监会浙江监管局关于浙江永康农村商业银行股份有限公司开业的批复》称,同意浙江永康农村商业银行股份有限公司开业,原浙江永康农村合作银行自行终止,其债权债务由该行承接。农商银行因本案支出律师代理费8000元。

本院认为,原浙江永康农村合作银行与夏方正之间的金融借款合同关系系双方当事人真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,确认合法有效。原浙江永康农村合作银行与夏顺风、徐永洁之间的保证合同关系系双方当事人真实意思表示,确定合法有效。原浙江永康农村合作银行自行终止,其债权债务由农商银行承接,农商银行主体适格。夏方正到期未归还全部本金,已构成违约,应承担相应的违约责任。其按约支付2014年6月20日止的利息,其后利息仅归还了2.25元,故农商银行要求夏方正支付利息、逾期利息、复息的主张,符合法律的约定,本院予以支持。双方约定实现债权的费用(包括律师代理费)由借款人承担,农商银行为本案支付的律师代理费8000元,符合法律的规定,本院予以支持。农商银行在保证期间内要求夏顺风、徐永洁对上述借款的本金、利息、逾期利息、复利及实现债权的费用承担连带保证责任,本院予以确认。故农商银行的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由夏方正归还浙江永康农村商业银行股份有限公司借款30万元并支付利息、逾期利息、复息(利息自2014年6月21日起按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%计算至2014年11月10日(扣除2.25元),逾期利息自2014年11月11日起按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%再加收50%计算,复息以所欠借期内利息为基数按每年11月13日公布的中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮85%再加收50%计算,均计算至实际履行之日止)。

二、由夏方正支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司为本案诉讼支付的律师代理费8000元;上述一、二款限本判决生效后十日内履行完毕。

三、由夏顺风、徐永洁对上述第一、二项债务承担连带清偿责任如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6670元,公告费400元,合计7070元,由夏方正负担,由夏顺风、徐永洁承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  许凌云

代理

审判员  林享享

人民陪审员  黄老青

二〇一六年五月十日代

书 记员  施舒映