(2016)赣0826刑初42号

刘某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
泰和县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-17
所属地区
泰和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省泰和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0826刑初42号公诉机关泰和县人民检察院。被告人刘某某,女,1962年5月10日出生于江西省泰和县,汉族,农民,文盲,住泰和县。2016年1月13日因涉嫌犯盗窃罪被泰和县公安局刑事拘留,1月21日被逮捕。现押于吉安市看守所。泰和县人民检察院以泰检公诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院于2016年4月15日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。泰和县人民检察院指派检察员张永萍出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。泰和县人民检察院指控,2016年1月上旬的一天,被告人刘某某前去被害人张某甲家中串门,趁张某甲家中没有大人在家的机会,其进入张某甲家的房间,将房间衣柜里一个木盒子装的2600元人民币现金盗走,后将该款拿回家中用于自己花销。针对上述指控,公诉人向法庭宣读、出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某某以非法占有为目的,潜入他人户内,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,同时其具有坦白情节,且全部退赃,请求依法判处。

被告人刘某某对公诉机关的指控无异议,请求法庭对其从轻处罚。

经审理查明,2016年1月上旬的一天,被告人刘某某前去被害人张某甲家中串门,趁张某甲家中没有大人在家的机会,其进入张某甲家的房间,将房间衣柜里一个木盒子装的现金人民币2600元盗走,后其将该款中的1200元藏匿,其余部分用于自己花销。案发后,被告人刘某某被公安机关抓获,归案后如实供述了自己的犯罪事实,其藏匿的人民币1200元被公安机关缴获,并退还给被害人,且其家属代其将剩余人民币1400元退还给被害人,被害人对其行为表示谅解,申请对其从轻处理。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人刘某某的供述,被害人张某甲的陈述,证人张某乙、罗某某的证言,被告人刘某某指认现场笔录及指认现场照片,泰和县公安局扣押决定书、泰和县公安局苑前派出所扣押清单及发还清单,领条,被告人刘某某的身份、年龄证明及泰和县公安局灌溪派出所出具的证明等证据证实,被告人刘某某当庭亦予以供认,足以认定。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人现金人民币2600元,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控被告人刘某某所犯罪名成立,对其应依法予以惩处。鉴于被告人刘某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,且赃款全部退还给被害人,被害人对其行为表示谅解,本院依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,所处罚金限判决生效后十日内付清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2016年6月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于江西省吉安市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高龙峰

审 判 员  黄小红

人民陪审员  毛蔚舟

二〇一六年五月十日

书 记 员  倪国栋附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。3、《中华人民共和国刑法》第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。4、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。