(2016)湘07刑更1207号

张国军犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-03
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
张国军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更1207号罪犯张国军。现押湖南省德山监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于

二〇〇六年五月十九日作出(2006)长中刑一初字第0015号刑事附带民事判决,认定被告人张国军犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事讼诉原告人经济损失人民币19835.09元,并对赔偿总金额67551.19元互负连带赔偿责任。附带民事讼诉原告人及同案被告人均不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇六年八月三十日作出(2006)湘高法刑一终字第255号刑事附带民事判决,维持原审对其刑事部分的判决;赔偿附带民事讼诉原告人经济损失人民币41278.63元,并与同案被告人对赔偿总金额104511.22元互负连带赔偿责任。判决发生法律效力后于交付执行。改造中因有悔改表现,于

二〇〇九年四月七日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年;

二〇一一年九月二十七日和

二〇一三年十二月十七日经本院两次裁定共减刑四年。服刑期至

二〇二五年四月六日止。执行机关湖南省德山监狱于2016年4月25日以该犯在刑罚执行期间悔改表现突出为由,提出减刑建议,提请减刑二年,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯张国军自2013年获得减刑后,能继续认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造。积极参加思想、文化、职业技术教育。积极参加劳动,现从事耳机加工工种,能努力完成劳动任务。截止2016年1月共获考核分162.5分,其中获奖励分共42.8分。如2013年获监狱全年安全无事故奖励分2分,同年被评为优秀学员获奖励分1分。2013年三季度至2015年四季度在劳动竞赛活动中表现较好先后10次获奖励分共22.6分;2013年被评为监狱改造积极分子获奖励分10分。悔改表现突出。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯评审鉴定表、罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑(假释)评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省德山监狱认定罪犯张国军悔改表现突出的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯张国军在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,悔改表现突出,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张国军减去有期徒刑刑期一年十一个月,服刑期至

二〇二三年五月六日止,剥权政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  袁美丽

代理

审判员  高 芳

二〇一六年五月十日

书 记 员  何 文