(2016)冀0682刑初34号

马四强犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
定州市人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
定州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某甲,马四强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河北省定州市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0682刑初34号公诉机关河北省定州市人民检察院。附带民事诉讼原告人张某甲,农民,群众。系本案被害人。诉讼代理人侯锁良,定州市北城兴华法律服务所法律工作者。被告人马四强,农民,群众。1999年11月4日因犯盗窃罪被定州市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元。2015年10月27日因涉嫌犯故意伤害罪被保定市南市区公安分局南关大街派出所抓获,临时羁押于保定市看守所。同年10月29日被定州市公安局刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于定州市看守所。定州市人民检察院以冀定检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人马四强犯故意伤害罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。定州市人民检察院检察员李芳,附带民事诉讼原告人张某甲及其诉讼代理人侯锁良,被告人马四强到庭参加诉讼。现已审理终结。定州市人民检察院指控,2015年1月25日13时许,被告人马四强在定州市留早镇东南合村兴隆饭店内,与本村村民张某甲因言语不和发生争吵,引发殴斗,被告人马四强持酒瓶投掷张某甲头面部,致其右眼盲目四级。对上述指控,公诉机关出示了相应的证据,认为被告人马四强的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款的规定,构成故意伤害罪,提请依法判处。附带民事诉讼原告人张某甲及其诉讼代理人对公诉机关指控被告人犯故意伤害罪的犯罪事实及罪名均无异议,要求被告人赔偿医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、伤残赔偿金等各项费用共计170714.52元。

被告人马四强对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,但辩称其没有伤害被害人的故意,不构成故意伤害罪。

经审理查明:2015年1月25日13时许,被告人马四强在定州市留早镇东南合村兴隆饭店内,与本村村民张某甲因言语不和发生争吵,引发殴斗,被告人马四强持酒瓶投掷张某甲头面部,致其右眼盲目四级。经鉴定,张某甲的损伤属重伤二级,八级伤残。另查明,张某甲伤后,在定州市人民医院住院治疗3天,花医疗费1897.10元;在白求恩国际和平医院住院治疗20天,花医疗费17599.90元;在河北省眼科医院门诊花医疗费4688.37元,交通费521元,合计24706.37元。2015年5月7日,河北省眼科司法医学鉴定中心认定,张某甲后续医疗费合计为人民币19800至28800元,误工日为120日,营养日为15-45日,护理日为15-45日。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人马四强的供述,证实2015年1月25日中午,其和张某甲等人在定州市留早镇东南合村兴隆饭店吃饭,当时其喝多了,给别人倒酒时酒倒洒了,张某甲骂了他一句,其就拿手中的酒瓶向张某甲扔了过去,不知道砸在他哪里了。酒瓶子是双沟酒的玻璃瓶子,当时就碎了。2、被害人张某甲的陈述,证实2015年1月25日中午,其和马四强等人在定州市留早镇东南合村兴隆饭店吃饭,因倒酒二人发生争吵,马四强从桌上抄起一个玻璃酒瓶子砸在其右眼上,当时就流血了。3、证人张某乙的证言,证实2015年1月25日中午,其和张某甲、马四强等人在定州市留早镇东南合村兴隆饭店吃饭,因倒酒张某甲、马四强二人发生争吵,马四强从桌上抄起一个玻璃酒瓶子砸在张某甲右眼上,宋某等人将马四强拉走,张某甲去医院治疗。4、证人宋某的证言,证实2015年1月25日中午,其和张某甲、马四强等人在定州市留早镇东南合村兴隆饭店吃饭,因倒酒张某甲、马四强二人发生争吵,其和同桌的人说话时一个酒瓶从其耳边飞了过去,然后掉在地上摔碎了,张某甲用手捂住了右眼。没看到是谁扔的酒瓶,当时屋子里只有马四强拿着酒瓶子。5、河北省眼科司法医学鉴定中心出具的冀眼法医鉴中心(2015)临检字第51号鉴定意见书载明:张某甲的右眼损伤暂定为轻伤一级;右眼小管断裂为轻伤二级。河北省眼科司法医学鉴定中心出具的冀眼法医鉴中心(2015)临检字第128号鉴定意见书载明:张某甲的右眼损伤为重伤二级。6、抓获经过及临时羁押人员出所凭证。7、河北省定州市人民法院刑事判决书载明:被告人马四强因盗窃罪于1999年11月4日被判处有期徒刑一年,并处罚金二千元。8、户籍证明(略)。在开庭审理过程中,附带民事诉讼原告人及其诉讼代理人提交了下列证据:1、河北省定州市人民医院病例、出院证及住院收费票据,证明张某甲在定州市人民医院住院治疗3天,花医疗费1897.10元。2、中国人民解放军白求恩和平医院病历、诊断证明书及住院收费票据,证明张某甲在白求恩国际和平医院住院治疗20天,花医疗费17599.90元。3、河北省眼科医院医疗门诊收费单据13张,证明张某甲在河北省眼科医院门诊花医疗费4688.37元。4、交通费票据19张,共计人民币521元。5、河北省眼科司法医学鉴定中心出具的冀眼法医鉴中心(2015)临检字第129号鉴定意见书载明:张某甲的右眼损伤为八级伤残;6、河北省眼科司法医学鉴定中心出具的冀眼法医鉴中心(2015)临检字第130号鉴定意见书载明:张某甲右眼损伤后期医疗费合计为19800至28800元。7、河北省眼科司法医学鉴定中心出具的冀眼法医鉴中心(2015)临检字第131号鉴定意见书载明:张某甲右眼损伤误工日为120日,营养日为15-45日,护理日为15-45日。上述证据,经庭审质证,被告人马四强亦无异议,证据客观真实,相互印证,能够形成完整证据链条,本院予以确认。

本院认为,被告人马四强故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人马四强犯故意伤害罪的罪名成立。被告人马四强明知自己向被害人投掷酒瓶的行为,可能造成被害人受伤的结果,却放任这种结果的发生,是间接故意。

被告人马四强辩称没有伤害被害人的故意与本案查明的事实与证据不符,本院不予支持。由于被告人的犯罪行为而使被害人遭受的经济损失,被告人应当承担民事赔偿责任。庭审时,附带民事诉讼原告人张某甲要求后续医疗费按最低标准要求计算,本院予以支持。营养日,护理日应按实际住院天数计算。参照河北省统计部门公布的2015年度相关数据计算,附带民事诉讼原告人张某甲遭受的误工费5066.30元(15410元/365天×120天),护理费971元(15410元/365天×23天),住院伙食补助费2300元(100元/天×23天),营养费2300元(100元/天×23天),伤残赔偿金61116元(10186元/年×20年×0.3),附带民事诉讼原告人张某甲遭受的经济损失总计为人民币116259.67元。对附带民事诉讼原告人提出民事赔偿的合理部分,本院予以支持,对过高或不合理部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人马四强犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2020年4月26日止。)二、被告人马四强赔偿附带民事诉讼原告人张某甲医疗费、鉴定费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金共计人民币116259.67元。限自判决生效之日起30日内履行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘 鹏

审 判 员  赵景强

人民陪审员  王 蓓

二〇一六年五月十日

书 记 员  刘 岩