湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0104刑初86号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人廖雪辉。2013年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元;在缓刑考验期内,2014年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万五千元,与原判有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万五千元并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,2015年8月28日被取保候审。现在家。被告人阳丽君。2011年7月因犯盗窃罪被判单处罚金人民币二千元。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。被告人罗晓辉。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。被告人罗平。2011年2月因犯诈骗罪被判处有期徒刑十个月;2013年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元;2014年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一万五千元。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。被告人游光辉。2007年12月因犯抢劫罪判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币三千元。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,2015年9月30日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。长沙市岳麓区人民检察院以长岳检刑刑诉(2016)90号起诉书指控被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉犯盗窃罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。长沙市岳麓区人民检察院指派代理检察员肖彬出庭支持公诉。被害人向某及被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年7月间,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉及“三姐”、“莲花姐姐”(真名不详)为图财相互结伙在长沙市汽车西站、长沙市汽车东站、长沙火车站,以拼车为由将被害人骗至事先准备的车上。在该车行驶过程中,由扮演“丢包者”的人故意将钱包遗落在座位上后,再假装下车办事。待车上的扮演“乘客”的人将该钱包捡起藏匿后,再返回车上。然后,扮演“丢包者”的人以找钱包的名义,对车上扮演“乘客”的人及被害人携带的现金、银行存折等随身财物进行查看,并设计套取存折密码。之后,扮演“乘客”的人则趁被害人不备之机,将其携带的现金、银行存折盗走。具体事实分述如下:1、2015年7月7日6时许,被告人罗晓辉驾车搭载被告人廖雪辉、阳丽君与“三姐”、“莲花姐姐”来到长沙市汽车西站。由被告人廖雪辉、阳丽君在车站内物色作案对象,被告人罗晓辉在车站附近接应。待以拼车为由诱使被害人向某搭车后,扮演“丢包者”的“三姐”及扮演“乘客”的“莲花姐姐”、被告人廖雪辉均上车,采取上述方式,盗得被害人向某现金人民币16000元及美金3000元(折合成人民币18665.7元)。被告人廖雪辉、罗晓辉、阳丽君均分得赃款人民币3000元,美金600元。2、2015年7月28日6时许,被告人罗晓辉驾车搭载被告人廖雪辉、阳丽君、罗平、游光辉来到长沙火车站附近。由被告人廖雪辉、阳丽君在车站内物色作案对象,被告人罗晓辉、罗平在车站附近接应,被告人游光辉在附近望风。待以拼车为由诱使被害人罗某搭车后,扮演“丢包者”的被告人罗平及扮演“乘客”的被告人廖雪辉、阳丽君均上车,采取上述方式,盗得被害人罗某现金人民币5600元。之后去掉开支,五被告人各分得赃款人民币1000元。3、2015年7月29日早晨,被告人罗晓辉驾车搭载被告人廖雪辉、阳丽君、罗平、游光辉来到长沙市汽车东站。由被告人廖雪辉、阳丽君物色作案对象,被告人罗晓辉、罗平在附近接应,被告人游光辉在附近望风。待以拼车为由诱使被害人李某搭车后,扮演“丢包者”的被告人罗平及扮演“乘客”的被告人廖雪辉、阳丽君均上车,采取上述方式,盗得被害人李某农村信用合作社存折一张,并从其处套取到存折密码。得手后,被告人游光辉持该存折取现人民币22000元。去掉开支,五名被告人各分得赃款人民币4200元。2015年8月25日,公安人员将被告人廖雪辉、阳丽君、游光辉、罗平、游光辉抓获。2015年8月27日,公安机关自被告人廖雪辉处扣押现金人民币5000元,其中退还给被害人罗某人民币1000元,退还给被害人李某人民币4000元。在本院开庭审理过程中,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉各退赔了被害人向某人民币2000元。上述事实,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉在开庭审理过程中亦无异议,且有长沙市公安局刑事侦查支队第六大队出具的抓获经过、被告人的户籍证明及现实表现材料、刑事判决书、扣押决定书、扣押、发还物品、文件清单、银行交易明细清单、收条等书证,被害人向某、李某、罗某的陈述,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉的供述,长沙市岳麓区价格认证中心郭永学、王剑乐出具的岳价认鉴(2016)001号价格鉴定意见书,辨认笔录,指认现场照片,讯问被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉的同步录音录像等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。其中被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉系多次盗窃他人财物,数额巨大,被告人罗平、游光辉盗窃他人财物,数额较大。
公诉机关指控被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉犯盗窃罪的事实和罪名成立。本案系共同犯罪,被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉在共同犯罪中分工配合,积极主动实施犯罪,均系主犯。被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉到案后,如实供述了自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉部分赔偿了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。被告人廖雪辉、罗平、游光辉曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人阳丽君有犯罪前科。公诉机关建议对被告人廖雪辉在有期徒刑四年六个月以上八年以下、对被告人阳丽君在有期徒刑四年以上七年以下、对被告人罗平在二年以上三年以下、对被告人游光辉在有期徒刑一年六个月以上三年以下,并处罚金的幅度内量刑的意见,本院予以采纳。对公诉机关建议对被告人罗晓辉在有期徒刑三年六个月以上七年以下,并处罚金的幅度内量刑的意见,因被告人罗晓辉系初犯,且到案后如实供述了自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,对被害人进行了部分赔偿,可从轻处罚,故对公诉机关的该项量刑建议本院不予采纳。对于五名被告人盗窃所得未退赔的财物依法责令其退赔。根据被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉犯罪的事实、性质、情节以及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人廖雪辉犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限其在该判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、被告人阳丽君犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年8月25日起至2019年8月24日止。罚金限其在该判决生效后一个月内向本院缴纳。)三、被告人罗晓辉犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年8月25日起至2018年8月24日止。罚金限其在该判决生效后一个月内向本院缴纳。)四、被告人罗平犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年8月25日起至2017年8月24日止。罚金限其在该判决生效后一个月内向本院缴纳。)五、被告人游光辉犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年8月25日起至2017年6月24日止。罚金限其在该判决生效后一个月内向本院缴纳。)六、责令被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉共同退赔被害人向英人民币二万八千六百六十五元七角,责令被告人廖雪辉、阳丽君、罗晓辉、罗平、游光辉共同退赔被害人罗慧明人民币四千六百元,共同退赔被害人李春兰人民币一万八千元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李语嫣
人民陪审员 徐正清
人民陪审员 何 峰
二〇一六年五月十日
书 记 员 蔡 骁附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条:有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。