(2016)甘1022民初723号

中国邮政储蓄银行股份有限公司环县支行与冯永富、慕彩霞、敬富军、冯伟龙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-05-10
公开日期
2016-06-16
所属地区
环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司环县支行,冯永富,慕彩霞,敬富军,冯伟龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初723号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司环县支行(以下简称中国邮政银行环县支行)。住所地:甘肃省庆阳市环县。负责人韩占东,该行行长。委托代理人王范,该行副行长。被告冯永富。被告慕彩霞。被告敬富军。被告冯伟龙。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司环县支行与被告冯永富、慕彩霞、敬富军、冯伟龙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王范及四被告到庭参加了诉讼,原告负责人韩占东因故未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月28日,被告冯永富向原告申请借款50000元,并与原告签订《小额贷款借款合同》,合同约定借款期限12个月,年利率13.5%,还款方式为等额本息还款。同时被告冯伟龙、敬富军与原告签订《小额贷款联保协议书》,为上述借款提供担保,合同约定保证责任为连带责任保证,保证期间自借款期限届满后两年。合同签订后原告于同日向被告冯永富发放借款50000元,被告冯永富向原告出具了借条。借款期限届满后,被告冯永富未按约归还借款,经原告多次催要均无果。保证人亦未按约承担保证责任。现请求:1、判令被告冯永富立即归还借款本金50000元,逾期利息5240.36元(起算时间是2015年9月28日起至2016年4月20日),后续利息按照逾期年利率20.25%付至还款之日止;2、判令被告慕彩霞、敬富军、冯伟龙履行保证责任,连带清偿上述债务;3、本案诉讼费由四被告承担。

被告冯永富辩称,原告所述借款时间、金额、约定的还款期限、利率及支付利息情况均属实。现同意归还借款,但因暂无偿还能力,请求分期归还。

被告慕彩霞、敬富军、冯伟龙均辩称,原告所述借款时间、金额、约定的还款期限、利率、支付利息情况及提供担保均属实,现同意承担保证责任。

经审理查明:2014年11月28日,被告冯永富与原告签订《小额贷款借款合同》,由原告向被告冯永富借款50000元,约定借期为12个月,年利率13.5%,还款方式为等额本息还款,若借款逾期,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,被告慕彩霞作为被告冯永富的配偶在借款合同上签字。同日被告冯伟龙、敬富军与原告签订《小额贷款联保协议书》一份,合同约定由二被告为上述借款提供担保,保证方式为最高额连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用。协议达成后,原告于同日按约向被告冯永富发放结款50000元,被告冯永富向原告出具借据一份并按约清息。借款期限届满后,被告冯永富自2015年11月28日起再未归还借款本金及利息。经原告多次催要,至今未果。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、小额贷款借款合同、借据、小额贷款联保协议书等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告冯永富自愿签订借款合同,该合同系双方当事人真实意思表示,合同约定的借款利率、还款期限、还款方式均符合法律规定,应受法律保护。合同签订后,原告依约向被告冯永富发放借款,借款期限届满后,被告冯永富未按期归还借款本金已构成违约,故原告要求被告冯永富归还借款本金及支付逾期利息的诉请合法有据,应予支持,被告慕彩霞作为共同借款人,其应承担连带还款责任。原告在庭审中将逾期利率变更为年利率20.25%,属于对自己权利的处分,应予准许。被告冯永富向原告申请借款时,被告冯伟龙、敬富军自愿为该笔借款提供担保,并与原告签订了《小额贷款联保协议书》,二被告与原告之间形成保证合同关系,该合同不违背法律强制性规定,合法有效,应受法律保护。担保合同成立后,主合同债务人冯永富不按约定归还借款本金,被告冯伟龙、敬富军作为保证人,其应在担保合同约定的保证范围内承担连带还款责任。本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款之规定,

判决如下:由被告冯永富于本判决生效后三十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司环县支行借款本金50000元并支付逾期利息(按年利率20.25%计算利息自2015年11月28日起计至还款之日止);被告慕彩霞、冯伟龙、敬富军承担连带还款责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1155元,由被告冯永富、慕彩霞、敬富军、冯伟龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  苏丽萍

代理

审判员  王 艳

人民陪审员  钟生玉

二〇一六年五月十日

书 记 员  敬向琼